Создано: 12 Марта 2014 - 23:09

Воспитание на принципах семьи

Наша встреча с небольшим коллективом детского сада № 52, что в самом северном селении Саткинского района – Петромихайловке, прошла после особого торжества. Взрослые и детсадовские ребята чествовали Анфису Семёнову с днём рождения.

- Мы с утра тепло поздравили именинницу, – говорит воспитатель Елена Шарафутдинова. – Как в большой семье это водится, всех угостили тортом, вручили Анфисе подарки. А затем в традиционном хороводе спели заздравный «Каравай».

- И сколько тебе сегодня годиков исполнилось? - интересуюсь у именинницы.

- Пять! – бойко и с радостью отчеканила Анфиса. – А 8 марта моему братику, Тихону, было семь лет.

- Так вы, молодой человек, нынче в школу собираетесь? – обращались уже к брату, усердно занимавшемуся лепкой из пластилина. И, получив от мальчугана-скромника утвердительное «да» кивком головы, продолжаю начатую воспитателем беседу.

Особенность детского сада № 52 – малочисленность воспитанников. Сегодня петромихайловский детсад посещает 11 сельских дошколят. Как говорится, от мала до велика.

- Растем и воспитываемся опять-таки по принципам большой семьи, – поясняет Елена Сергеевна. - Если Тихон Семенов готовится к школе, то Веронику Абдуллину привели в 10 месяцев. Точнее, принесли. Ей сейчас годик. В детсаду она сказала свои первые слова и сделала первые шаги…

Вот один из фрагментов каждодневного функционирования малокомплектного дошкольного учреждения в сельской глубинке муниципального образования. Дело необходимое и социально важное для Петромихайловки. Местные дошколята познают первые «азы» грамоты, воспитываются в коллективе, в играх и на занятиях.

Поучаствовал я на уроке лепки пластилином. По заданию воспитателя детишки старательно и увлечённо выстраивали пирамидку. У меня получился утёнок. К удовлетворению взрослых, каждая детская работа получилась точь-в-точь по оригиналу. Правда, иной раз всех смешила

Вероника: малышке пока невдомек, что пластилином лепят, а не пробуют его на вкус.

Вижу на стене выставку детских рисунков. Работы сельских дошкольников на обычном бумажном формате карандашом и кистью так же, как и на вернисажах городских детсадов, красочны, поэтичны и с обязательной детской фантазией.

Представленные на ноутбуке фотографии наглядно отражали, что здесь любят проводить каждый праздник. Делается всё по-сельски скромно, но со вкусом. Это вижу в богатом перечне файлов - сюжеты о недавних проводах русской зимы.

А ещё ребятне по душе кухня Сании Зызиной. Или, как все называют повара, - бабы Сони. Больше всего детишки любят её пирожки и другую выпечку.

- Наше учреждение, ФАП и магазин - вот три главные и единственные «точки» встреч и общения односельчан, - заключает заведующая детсадом Любовь Логинова. - Значение детсада в жизни села трудно переоценить.

Стоит дополнить её слова обнадёживающим фактом из местной демографической статистики. Нынче число воспитанников детсада в Петромихайловке должно заметно увеличиться. Как у Семёновых: на смену первокласснику Тихону в семье растёт ещё один ребёнок, будущий детсадовец.

12 Марта 2014 - 23:09