Создано: 18 Августа 2014 - 19:12

Возродим ДК «Металлург» вместе

В Сатке продолжается активная работа по подготовке к капитальному ремонту ДК «Металлург». Членами профильной рабочей группы Фонда содействия развитию Саткинского района практически завершена подготовка технического задания культурного объекта, которое ляжет в основу проектно-сметной документации.

Как сообщил куратор ремонта ДК «Металлург» Вениамин Сергеев, перед проектировщиками и строителями будет стоять задача не просто реанимировать старинное здание, превратив его в современный культурно-досуговый комплекс, но и воссоздать исторический облик местных интерьеров помещений и архитектурных форм там, где это необходимо.

«Как выяснилось, подробная опись внутренних помещений в свое время не проводилась. Поэтому для того, чтобы выполнить восстановительные работы на качественном уровне,  нам потребуется помощь жителей Сатки. На данном этапе пригодятся любые фотоснимки с изображением, например, зрительного зала, фойе, вестибюля, кафе, спортзала и других помещений, сделанных в советские годы. Важную роль могут сыграть и воспоминания, рассказы очевидцев значимых событий в истории ДК «Металлург». Их  мнение, пожелания, наблюдения», – пояснил Вениамин Сергеев.

С информацией и фото жители могут обращаться в Отдел организационной и контрольной работы Администрации Саткинского муниципального района 456910, Челябинская область, г. Сатка, ул. Металлургов, д. 2, каб. 7, тел.: 8 (35161) 4-38-21, Эл. почта: admsatka@yandex.ru.

По словам главы Саткинского района Александра Глазкова, на ближайшее время запланирован рабочий визит в Сатку министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина. Центральной темой обсуждения станет решение вопросов об оказании адресной финансовой помощи муниципалитету в вопросе текущей реконструкции и ремонта ДК «Металлург». Для этого местные власти намерены добиваться его включения в профильную региональную программу на 2015 год.

18 Августа 2014 - 19:12