Создано: 30 Марта 2017 - 20:20

Впервые в Сатке Бирюковские чтения

На этой неделе в Сатке на базе филиала ЮУрГУ состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции XXII Бирюковские чтения.

Открыл конференцию глава Саткинского района Александр Глазков. В своем приветственном слове он отметил, что Сатка по достоинству стала одним из тех городов Урала, где на этот раз проводятся Бирюковские чтения.

«Ведь Сатка – центр культурных инициатив. – подчеркнул Александр Глазков. - Благодаря тому, что у нас по инициативе Президента Группы Магнезит Сергея Коростелева создан Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», Саткинский муниципальный район получил новый вектор развития – не только как промышленная территория».

Помимо главы района Александра Глазкова в президиум вошли почетные гости конференции: ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, председатель Челябинского областного Совета общества краеведов Владимир Садырин, Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, замдиректора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин, а также директор «Районного историко-краеведческий музея» Кигинского района (Башкортостан) Рим Миргалин. Кстати, между Саткинским и Кигинским районом подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого территории обмениваются опытом и принимают друг у друга на территориях различные творческие коллективы.

В Бирюковских чтениях в Сатке приняли участие как саткинские, так и с соседних территорий краеведы, историки, научные сотрудники из музеев и архивов, географы, биологи, археологи, культурологи и священнослужители. Каждый из них выступил с докладом и рассказал о каком-либо научном труде или исследовательской работе. Помимо выступлений в рамках конференции прошло награждение лауреатов областной премии имени Владимира Бирюкова. Церемонию награждения провели ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Владимир Садырин и Николай Виноградов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», председатель комиссии по присуждению премии им. В. П. Бирюкова.

Для сведения:

Владимир Павлович Бирюков - ураловед, краевед, лексикограф, музеевед, архивовед, археолог, историк, фольклорист, автор более 30 книг и брошюр, член Союза писателей СССР. С 1973 года в память о Бирюкове проводятся Бирюковские чтения (преимущественно в Челябинске, отдельные чтения проходили в Шадринске (1994) и Кургане). Так же присваивается звание лауреата премии им. В. П. Бирюкова.

Фото Александры Богдановой.

30 Марта 2017 - 20:20