Создано: 03 Декабря 2014 - 10:05

Встреча с омбудсменом

2 декабря в зале заседаний администрации Саткинского района прошел круглый стол с участием Александра Гончарова, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, а также представителей региональной антимонопольной службы, торгово-промышленной палаты и общественных организаций.

В своем приветственном слове Александр Гончаров рассказал об основных тенденциях, целях, задачах региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей: «Главная цель нашей структуры – помочь бизнесу решить те задачи, которые перед ним ставит не только президент и российское правительство, но и само время: повышение производительности труда, создание новых высокотехнологичных рабочих мест. Понятно, что эти сложнейшие задачи не решить без улучшения инвестиционного климата в стране. Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей как федерального, так и регионального уровней, становится частью реальной работы над созданием более благоприятных условий для работы и развития бизнеса».

Валентина Муравей, руководитель саткинского Центра поддержки предпринимателей, рассказала омбудсмену, что в районе решение о поддержке предпринимателей принимает координационный совет, но в последнее время существует проблема капитализации микрофинансовых организаций, которые кредитуют малый и средний бизнес на льготных условиях: «За время существования нашего центра мы перепробовали разные формы поддержки предпринимателей и отказались от грантов, как наименее эффективного средства поддержки. На базе Центра была создана микрофинансовая организация, которая выдает дешевые кредиты на более длительный срок - до трех лет».

Представители сферы туризма Саткинского района рассказали уполномоченному по защите прав предпринимателей о том, что из-за того, что их бизнес в большей своей части сезонный, участвовать в программах поддержки предпринимателей становится все сложнее.

В целом омбудсмен отметил, что показатели развития предпринимательства в Саткинском районе хорошие.

«Считаю, что данная встреча была полезна. Нам подсказали места, куда можно обратиться за помощью. Очень понравился директор агентства инвестиционного развития», - поделился своими впечатлениями предприниматель Андрей Шовин.

03 Декабря 2014 - 10:05