Создано: 22 Мая 2020 - 16:35

Введенные на Южном Урале противоэпидемические меры помогли избежать взрывного распространения коронавируса

Губернатор Алексей Текслер в формате ВКС обсудил с медиками ситуацию в госпитальных базах для больных COVID-19, а также вопросы оказания плановой медицинской помощи южноуральцам

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, введенные на Южном Урале противоэпидемические меры  помогли избежать взрывного распространения коронавируса: сейчас ситуация напряженная, но контролируемая.

В апреле-мае в работу вступили все госпитальные базы региона.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер о поддержке врачей:

«Медики, которые сегодня на передовой борьбы с коронавирусом, должны быть обеспечены всем необходимым: средствами защиты, горячим питанием, возможностью проживания в гостиницах. Все решения по этим вопросам приняты, финансы выделены. Главные врачи, обращаю на это внимание, несут персональную ответственность за организацию этих вопросов», - подчеркнул губернатор.

Пандемия вынудила медорганизации изменить привычные формы работы. Но нельзя допустить снижения качества оказания плановой медицинской помощи жителям области.

Для этого надо использовать новые формы работы:

• увеличить число посещений врачами пациентов диспансерных групп,
  • использовать надомное обслуживание,
  • расширить практику выездных консультационных бригад и телемедицинских консультаций.

На эти цели выделено более 20 автомобилей медицинским организациям области.

Система здравоохранения сегодня является основным приоритетом развития региона.

«Мы кратно увеличиваем финансирование этой сферы, дооснащаем и укрепляем ее материально-техническую базу, планируем строительство новых современных больниц, работаем над обеспечением кадрами. Все с одной единственной целью: увеличение продолжительности и улучшение качества жизни наших земляков», – губернатор.

Среди основных задач здравоохранения Алексей Текслер выделил:

• снижение показателя смертности (от болезней системы кровообращений и новообразований),
  • достижение всех показателей национального проекта «Здоровье».
22 Мая 2020 - 16:35