Создано: 28 Марта 2014 - 10:45

Выбор имеет значение

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

Поэтому вопросы выплаты так называемой «теневой», «конвертной» заработной платы должны быть важны не только для контролирующих и правоохранительных органов, но и для самих работников.

Работнику необходимо помнить, что соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», тем самым он соглашается на определенные риски.

Что ожидать от «конвертной» зарплаты и в чем заключаются преимущества официальной заработной платы – представлено ниже (см. инфографику).

Администрацией Саткинского муниципального района предпринимаются меры административного ресурса по устранению нарушений трудового законодательства. Действуют Рабочая группа по обеспечению полноты и своевременности поступления сборов в местный бюджет, исполнения трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы; Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Саткинском муниципальном районе, на заседания которых приглашаются руководители организаций, индивидуальные предприниматели, выплачивающие низкую заработную плату. Комиссии выносят решения о легализации «теневой» заработной платы и доведения ее размера до требуемого законодательством уровня по каждому конкретному случаю.

Каждый работник может лично посодействовать работе по легализации заработной платы и заставить работодателя выплачивать всю заработную плату официально.

По возникшим вопросам, в том числе по вопросам выплаты «теневой» заработной платы, Вы можете обратиться, позвонив на телефон доверия: 8 (35161) 4-38-21.

28 Марта 2014 - 10:45