Создано: 17 Января 2014 - 15:48

Выбор в пользу четкого обслуживания и помощи населению

В рамках оптимизации здравоохранения и снижения неэффективных расходов реализован план реорганизации муниципальных лечебно-профилактических учреждений путем их присоединения к Саткинской центральной районной больнице.

Окончательное слияние двух районных больниц Бакала и Межевого с ЦРБ пройдет в феврале 2014 года на основании соответствующего Постановления Администрации Саткинского муниципального района. В результате Бакальская районная больница №1 войдет в состав Центральной районной больницы в качестве подразделения. Численность обслуживаемого населения возрастет на 21 тысячу человек. При этом оказание медицинской помощи населению сохранится в полном объеме.

Продолжают свою работу амбулаторно-поликлиническая служба Бакала, женская консультация, круглосуточные хирургическое, инфекционное и офтальмологическое отделения. Развиваются стационарзамещающие способы оказания медицинской помощи: развернуты 87 коек дневного пребывания, 14 из которых – детские.

Кроме того, расширились объемы терапевтической помощи, а с 1 января все больные неврологического профиля госпитализируются в неврологическое отделение Саткинской ЦРБ, расположенное на 2 этаже терапевтического корпуса; травматологические больные госпитализируются в районное травматологическое отделение на базе хирургического корпуса ЦРБ.

«Объединение Саткинской и Бакальской больниц – организационное мероприятие, никак не отражающееся на объемах оказания медицинской помощи жителям Саткинского района. Такая централизация поможет создать эффективную систему управления. Уже сегодня повысилась ответственность всех служб ЦРБ за состояние дел в подразделениях, нарабатываются новые формы взаимодействия. Конечная цель проводимых реорганизаций – улучшение качества медицинского обслуживания населения Саткинского района», – подчеркивает первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин.

Параллельно с решением текущих организационных вопросов активно ведется работа над улучшением качества лечебно-диагностического процесса в подразделениях. Как отмечает главный врач Саткинской ЦРБ Ираида Крохина, централизация учреждений здравоохранения по принципу «один район – одна больница» влечет за собой организацию централизованной бухгалтерии, экономической и юридической служб. В частности, в процессе присоединения Бакальской больницы были сокращены должности административно-управленческого персонала. В ходе ликвидации МКУ «Управления здравоохранения Саткинского района» осуществлено «точечное» сокращение порядка 12 человек из прочего персонала. В результате суммарная численность работников Саткинской ЦРБ составит порядка 1400 человек.

В феврале 2014 года планируется окончательная ликвидация МКУ «Управление здравоохранения Саткинского муниципального района», после чего в Саткинском районе останется одно централизованное медицинское учреждение, не считая Станции скорой помощи, на базе которой недавно был сформирован муниципальный Центр медицины катастроф.

Напомним, планы реорганизации работы медучреждений в муниципалитетах были сформированы на уровне Министерства здравоохранения Челябинской области еще весной 2013 года. Речь идет о создании на уровне муниципалитетов одного юридического лица, занимающегося оказанием медицинских услуг населению, по принципу «один район – одна центральная районная больница». В результате все больницы поселений муниципалитета обретут статус филиалов Саткинской ЦРБ. В ближайшей перспективе это станет одним из условий дальнейшего участия Саткинского района в программе модернизации местного здравоохранения.

17 Января 2014 - 15:48