Создано: 29 Декабря 2016 - 09:18

Выставка фоторабот иеромонаха Савватия продолжит свою работу в музее «Магнезит»

Организованная по благословению епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, приуроченная к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, а также в рамках перекрестного – 2016-го – года российской и греческой культур,  выставка «Пути святой горы. От Афона до Валаама» стала историческим свидетельством мощной духовной жизни и сохранения вековых традиций  двух стран.

В течение года фотовыставка экспонировалась в музеях Санкт-Петербурга, Гатчины, Сестрорецка. В Сатке при поддержке фонда «Собрание» она была представлена сначала в Центре культурных инициатив, где в течение месяца её посетили почти полторы тысячи человек.

В канун Нового года выставка переехала в музей «Магнезит» и будет открыта 10 января с участием автора – иеромонаха Савватия. В тот же день в музее «Магнезит» состоятся его встречи с представителями общественности – работниками культуры, молодежью, прихожанами местных храмов.

В дни новогодних и рождественских каникул выставку можно посетить 4,5 и 6 января по адресу: Сатка, улица Солнечная, д. 34, музей «Магнезит», сделав предварительную заявку по телефонам: 9-46-84; 9-47-31, или по электронной почте: museum@magnezit.com

С 10 по 31 января выставка будет открыта ежедневно, кроме понедельников, с 10 до 18 часов.

Вход свободный.

«Пути Святой горы: от Афона до Валаама» представляет два взгляда –  один на ставропигиальный Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь, который до 19 века находился в подчинении Санкт-Петербургской митрополии. Валаамский монастырь был основан в 10 веке преподобными иноками Сергием и Германом, на острове, расположенном на севере Ладожского озера. Это место часто называют «Северным Афоном». Вторая часть выставкивзгляд фотолетописца на жизнь святой горы Афон и его насельников, единственной в мире православной монашеской республики с тысячелетней историей на севере Восточной Греции.

Иеромонах Савватий (Севостьянов)

Фотолетописец монастырской жизни. Отец Савватий работает исключительно в технике классической фотографии. В период новых технологий, веб-графики, этот художник продолжает cнимать классическим аппаратом. Его замечательные работы малоизвестны рядовому зрителю, так как их автор никогда не участвует в медийных мероприятиях и часто его фотографии остаются анонимными. Автор считает, что его творчествопослушание, возложенное на него свыше: "Великий Творец делает всю работу. Я просто нажимаю на кнопку». Каждая его выставка становится настоящим событием в культурной и духовной жизни.

29 Декабря 2016 - 09:18