Создано: 16 Января 2015 - 15:27

Вздохнуть спокойно

В Челябинске появился областной центр иммуноаллергопатологии. Специалисты нового подразделения Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) уже начали принимать пациентов на базе консультативной поликлиники.

Новое отделение, включающее в себя не только врачебные кабинеты, но и процедурную, и даже собственную регистратуру, расположилось на третьем этаже областной поликлиники. Три врача принимают до 50 пациентов ежедневно, и поток больных растет с каждым днем. Актуальность создания нового подразделения в больнице созрела давно – очередь на прием к аллергологу-иммунологу еще совсем недавно составляла от восьми до 12 месяцев. Теперь же она сократилась до пяти-семи дней.

Нуждающихся в такой медицинской помощи действительно много: почти треть населения региона имеют аллергические заболевания или проблемы с иммунной системой. За последние десять лет число больных выросло в три раза.

«Иммуноаллергологические заболевания сегодня занимают четвертое место среди самых распространенных патологий, которыми страдает человек, – поясняет заведующая областным центром иммуноаллергопатологии ЧОКБ Наталья Кочеткова. – Мы живем в период эпидемии аллергозаболеваний. Это и бронхиальная астма, и поллинозы, в последние годы резко выросло число пищевых аллергических реакций, непереносимости лекарственных препаратов. Так же часто встречаются патологии иммунной системы – это одна из основных систем, которая защищает наш организм от бактериальных и вирусных инфекций, от злокачественных образований».

Врачи-аллергологи областного центра берут на себя самые сложные случаи. Порой терапевтам районных больниц просто не под силу справиться с обычными, на первый взгляд, недугами, такими как то же ОРВИ, но осложненное каким-либо сбоем в работе иммунитета.

Специалисты центра могут предоставить пациентам весь спектр необходимых диагностических мероприятий от обычного биохимического анализа крови и скарификационных проб до сложных иммунологических исследований, позволяющих определить активность иммунной системы. Важно и то, что в главной поликлинике региона есть возможность обеспечить консультации всех смежных специалистов – лор-врача, пульмонолога, дерматолога и других. Здесь не только назначат медикаментозное лечение, но и индивидуально проконсультируют каждого пациента по укрепляющему иммунную систему питанию, образу жизни, подберут подходящий метод безмедикаментозной реабилитации. «Аллергопациентов нужно не столько лечить, сколько учить, как жить в этом мире. Мы не поменяем ни город, ни страну, ни экологию, но мы можем изменить чувствительность нашего организма и восприимчивость его к аллергенам и другим микроорганизмам, которые мешают нам быть здоровыми», – уверена Наталья Кочеткова.

Сейчас специалисты готовятся к запуску новой уникальной лаборатории, в которой можно будет определить возраст иммунной системы человека и основные факторы риска ее старения. Кроме того, созданы программы, по которым специалисты центра смогут делиться опытом и дистанционно консультировать врачей в городах и районах Челябинской области, используя возможности телемедицины. Все это позволит сделать более доступной и качественной бесплатную помощь огромной группе пациентов с иммунопатологиями и аллергическими заболеваниями. Пациентам для этого нужен лишь полис ОМС, направление от врача из поликлиники по месту жительства и желание качественно прожить каждый день свой жизни.

16 Января 2015 - 15:27