Создано: 02 Марта 2014 - 19:14

Юные лыжники – будущие олимпийцы

1 и 2 марта в Саткинском районе прошел праздник лыжных гонок. В традиционных соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда», которые носят имя олимпийского чемпиона Владимира Гундарцева, участвуют ребята со всей Челябинской области. В этом году гонки собрали рекордное число участников – 250 юных спортсменов.

На параде открытия ребят приветствовали первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин и мэр Сатки Иван Игнатов. Почетными гостями стали Владимир Ильич Гундарцев и его супруга. Именитый спортсмен признался, что не мог не посетить свою малую родину, особенно после завершения такого значительного события для нашей страны, как Олимпиада: «Мы с семьей старались смотреть все соревнования, которые транслировали по телевидению. Переживали за нашу сборную. С каждым годом игры становятся все масштабнее, все краше. Радует, что спорт в мире развивается!»

Организаторы устроили для юных лыжников и гостей устроили шоу, в котором приняли участие саткинские артисты и черлидеры. В честь Масленицы ребят и зрителей угощали блинами со сгущенкой и вареньем. Подкрепиться перед гонкой было необходимо, ведь в личном первенстве девочки бежали дистанцию в 3 километра, а мальчики – пять.

Соревнования продолжились и на следующий день. Трибуны еще больше заполнились зрителями. Ведь спортсменам предстояло пройти эстафету. Команды отлично справились с заданием. Среди девочек первое место – у Челябинска и Чебаркуля, среди мальчиков – у Челябинска и Кыштыма. Саткинская команда девочек замкнула призовую тройку.

Медали победителям вручил лично Владимир Гундарцев. Также свои автографы и пожелания он оставил всем будущим чемпионам. В финале соревнований торжественно внесли факел, который принимал участие в эстафете Олимпийского огня в Челябинске. Собравшиеся вспомнили дни игр в Сочи, победы и успех наших спортсменов. Возможно, сегодняшние маленькие лыжники уже совсем скоро достигнут этих высот и преумножат достижения чемпионов Олимпиады-2014.

02 Марта 2014 - 19:14