Создано: 19 Ноября 2013 - 22:22

Юревич поздравил саткинцев с юбилеем города

Датой основания Сатки является 19 ноября 1758 года  — в этот день была введена в эксплуатацию первая доменная печь на Саткинском металлургическом заводе. Этот город сейчас является административным центром Саткинского района, расположенного в горнозаводской зоне Южного Урала, где много памятников природы, культуры, истории и индустрии. Это и национальный парк «Зюраткуль» с  самым высокогорным на Урале озером Зюраткуль, и высочайшая вершина Челябинской области – Большой Нургуш. А недавно здесь найден древнейший, по предварительным оценкам ученых, геоглиф на планете. В непосредственной близости от Сатки расположена старейшая гидроэлектростанция «Пороги» — памятник индустрии мирового значения с более чем вековой историей.

Сатка известна далеко за пределами Челябинской области и страны не только своими природными красотами, но и градообразующим предприятием – комбинатом «Магнезит». Он входит в число мировых лидеров по выпуску огнеупоров высочайшего класса, саткинская продукция является основой для работы более чем 1200 предприятий металлургии, стекольной промышленности, нефтепереработки, производства строительных материалов и сельского хозяйства по всему миру.

«Сегодня, благодаря трудолюбию жителей, в городе растут новые предприятия, развивается социальная сфера, формируются новые взаимовыгодные производственные и торговые связи. Все, чем богат и славен сегодня город, достигнуто вашим трудом и знаниями, дорогие саткинцы», – говорится в сообщении Михаила Юревича, который пожелал всем жителям здоровья и благополучия, счастья, мира и радости в семьях.

По случаю юбилея в Сатке торжества проходили в течение всего года. Так, в августе состоялись городские экологические и благотворительные акции, субботники, праздник «Солнечный город» с участием челябинских стронгменов и экстремалов, реконструкцией исторических событий, ярмаркой. Также в этом году Сатка приняла выставку «Шедевры Русского музея», на четыре месяца выставив в своем городе легендарное произведение великого русского художника Ильи Репина — «Запорожцы» и автопортрет мастера. Уникальную экспозицию смогли посетить порядка 80 тысяч человек со всей России.

19 Ноября 2013 - 22:22