Создано: 20 Июня 2024 - 15:50

Южноуральские выпускники могут стать участниками федеральной программы «Профессионалитет»

С 17 июня абитуриенты могут подать документы на обучение в колледжи и техникумы Челябинской области, которые вошли в федеральный проект «Профессионалитет», сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Челябинская область является лидером в стране по количеству образовательно-производственных центров (кластеров) проекта. За это время удалось создать современную материально-техническую базу в колледжах и техникумах, начать подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена по новым программам.

Выпускники могут ознакомиться с полным списком образовательных организаций, участвующих в проекте на сайте Челябинского института развития профессионального образования.

Подать заявление на поступление можно как в колледже, так и через портал Госуслуг. Прием на очное обучение ведется до 15 августа, а при наличии свободных мест может быть продлен до 25 ноября. Сроки приема заявлений на иные формы обучения (очно-заочное, заочное) определяются индивидуально образовательной организацией.

Кроме того, в образовательно-производственных центрах для абитуриентов и их родителей будет организована работа карьерных консультантов по поступлению на программы обучения в рамках ФП «Профессионалитет», встреча с представителями предприятий-партнеров по вопросу заключения целевых договоров и многое другое.

«Сегодня региону очень нужны молодые руки и головы, здорово, что благодаря «Профессионалитету» популярность технических профессий среди молодежи резко увеличилась. Мы ждем выпускников, готовы предоставить им все необходимые условия для овладения востребованными специальностями, для этого у нас есть и современные учебные лаборатории, и возможность отработать полученные навыки на предприятиях-партнерах», – рассказал Игорь Тубер, директор Южно-Уральского государственного технического колледжа-участника программы «Профессионалитет».

Во время учебы ребята занимаются в инновационных мастерских, и в то же время практикуются в ведущих компаниях региона. К выпуску у них уже есть реальный опыт работы, полезные навыки и уверенность в будущем.

По проекту «Профессионалитет» в регионе трудоустраиваются 85% выпускников. На сегодня в 33 колледжах и техникумах запущены кластеры по восьми отраслям. Студенты учатся по направлениям: «Металлургия», «Машиностроение», «Строительная отрасль», «Атомная промышленность», «Робототехника», «Радиоэлектронная промышленность», «Топливно-энергетический комплекс» и «Клиническая и профилактическая медицина».

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.

20 Июня 2024 - 15:50