Создано: 12 Июня 2015 - 21:02

За многолетний личный вклад в развитие Малой Родины

Четверо граждан удостоены звания «Почетный гражданин Саткинского муниципального района». Торжественная церемония награждения состоялась 12 июня в ДК «Магнезит».

Решением Собрания депутатов и ходатайством главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова звания «Почетный гражданин Саткинского муниципального района» удостоены Виктор Фарихович Гареев – заслуженный работник культуры РФ, дирижер народного коллектива – духового оркестра Саткинского муниципального района; Александр Федорович Дмитриев – врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением №1 Саткинской ЦРБ; Марзия Имамовна Мичурина – генеральный директор «Профит Коммерс»; Сергей Николаевич Сырескин – член совета директоров Группы Магнезит. Каждый из них внес значительный вклад в общественно-политическую, социальную и экономическую жизнь Саткинского района.

Результаты вдохновенной работы Виктора Фариховича Гареева знает и слышит каждый житель. Он создал и на протяжении многих лет с успехом руководит духовым оркестром, которому единственному в Челябинской области в 2015 году присвоено звание Народный коллектив Российской Федерации. Ребята – неоднократные победители всероссийских и международных конкурсов, постоянные участники праздничных мероприятий. В 2006 году Виктор Фарихович награжден Государственной премией в номинации «Культурно-досуговая деятельность», в 2011 – медалью «Патриот России». В этом году на международном музыкальном конкурсе «Планета талантов» он признан лучшим педагогом-руководителем музыкального коллектива.

Поздравляя с присвоением почетного звания С. Н. Сырескина, советник генерального директора Группы Магнезит Олег Цепкин отметил, что Сергей Николаевич внес большой вклад в развитие целого ряда производственных направлений деятельности компании и принимает активное участие в реализации политики социального партнерства, спонсорских и благотворительных программ. С 1990 года и по настоящее время при поддержке и непосредственном участии Сергея Николаевича Сырескина в Саткинском районе активно развивается детско-юношеский спорт; приобретено и установлено оборудование для очистки воздуха и специализированная мебель в родильное отделение Саткинской ЦРБ. Кроме того, благотворительные средства направлялись на питание школьников из многодетных и малообеспеченных семей, ремонт и строительство домов для жителей поселка Малый Бердяуш.

Поздравления в свой адрес принимал в этот день и доктор Дмитриев. Александр Федорович работает в Саткинской центральной районной больнице 35 лет, и 32 из них – заведующим терапевтическим отделением, где успешно реализуются стандарты оказания медицинской помощи, внедряются новые методы лечения. Про него говорят – врач от Бога, который известен не только в Саткинском районе, но и за его пределами. Александр Федорович награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, Благодарностью Законодательного собрания Челябинской области.

Наградами разного уровня неоднократно отмечен и труд хозяйственного руководителя и общественного деятеля, а теперь и Почетного гражданина Саткинского района – Марзии Имамовны Мичуриной. Среди ее наград – «Медаль за трудовую доблесть», «Отличник советской торговли», «Ветеран труда», Почетная грамота губернатора Челябинской области. Возглавляемое ею предприятие «Профит Коммерс» последние 10 лет неизменно придерживается курса стабилизации экономики Саткинского района. Регулярно оказывает финансовую поддержку учреждениям и организациям, активно участвует во всех благотворительных акциях, проводимых на территории муниципалитета. Марзия Имамовна одной из первых поддержала идею создания Фонда содействия развитию Саткинского района.

«Многие в своей жизни стремятся достичь личного успеха. Но далеко не все при этом находят время и силы достойно заботиться о благополучии других людей, своей Отчизны, – отметил в ходе торжественной церемонии Александр Глазков. – К счастью, саткинская земля богата великодушными и талантливыми людьми. Честь и хвала им! Здоровья и процветания их семьям! Такие люди понимают и чтят славные традиции наших предков, посвящают свою жизнь развитию Саткинского района».

Из Положения о присвоении звания «Почетный гражданин Саткинского муниципального района»:

Звание «Почетный гражданин Саткинского муниципального района» присваивается к празднику «День России» гражданам Российской Федерации, проживающим на территории муниципального образования.

Звание является высшим знаком признательности и присваивается гражданам:

1) чья государственная, муниципальная, политическая, общественная, научная, творческая и иная деятельность получила широкое признание в муниципальном образовании и за его пределами;

2) за совершение с риском для жизни и здоровья мужественных поступков (поступка) во благо жителей муниципального района, Российской Федерации;

3) заслужившим авторитет у жителей муниципального района, обретенный долгой и результативной трудовой, общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, благотворительной, а также иной деятельностью.

Именем Почетных граждан по решению Собрания депутатов могут называться площади, улицы и объекты социально – культурного и производственного назначения.

Почетному гражданину вручаются нагрудный знак «Почетный гражданин Саткинского муниципального района», удостоверение и памятная лента.

12 Июня 2015 - 21:02