Создано: 19 Февраля 2014 - 23:11

За верность долгу, присяге, стране

Юбилейные медали к 25-летию вывода советских войск из Афганистана воинам-интернационалистам вручили первые лица Саткинского района. Чествование ветеранов Афганской войны проходило в течение недели в большинстве поселений муниципалитета.

25 декабря 1979 года, в 15.00 по московскому времени, границу СССР пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолеты, инженерные части… Начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана через Кушу – на Герат и Кандагар, а дальше – на Кабул. С первых дней войны из-за высоких гор Гиндукуша не поступало почти никаких сведений. Лишь воздушные «черные тюльпаны» (самолеты, доставлявшие «груз-200») напоминали, что там идет настоящая война, и служба нашим солдатам выпала не из легких… Военные действия в Афганистане продлились 130 месяцев, 3285 дней. 15 февраля 1989 года был подписан указ о выводе войск из Афганистана.

12 февраля, накануне памятной даты, которую воины-интернационалисты, их родные и многие другие почитают как праздник окончания войны, глава Саткинского городского поселения Иван Игнатов вручил 17 ветеранам памятные награды – благодарность за выполненный с честью воинский долг, вклад в сдерживание угрозы терроризма и наркоторговли, подступавших к нашим границам в те годы. Память солдат, не вернувшихся из Афганистана (в Саткинском районе их было четверо), почтили минутой молчания.

На следующий день ветеранов в рамках торжественного приема поздравил глава Саткинского района Александр Глазков.

«15 февраля – не только день памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан. Обществом дана высокая оценка значимости выполненного долга всеми участниками тех событий, – отметил в своем обращении к воинам-интернационалистам Александр Глазков. – Свыше 180 жителей Саткинского района было в числе тех, кто в тяжелейших условиях противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны. В этом состоит ваша большая заслуга. Есть у тех лет и незаживающая рана – это почти пятнадцать тысяч наших соотечественников, не вернувшихся домой. В наших силах достойно хранить вечную память о павших бойцах. Дорогие земляки! Вы с честью выполнили свой долг, рискуя жизнью ради великой цели – мира на земле. В тяжелейших условиях, вдали от Родины проявили стойкость, мужество, героизм. Ваш ратный подвиг служит примером храбрости и патриотизма для молодого поколения».

Праздничный концерт, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся 14 февраля во дворце культуры «Строитель».

Торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в Сулее прошли 13 февраля. На следующий день ветеранов-интернационалистов также чествовали в Межевом и Айлино, а 19 февраля – в Бакале.

19 Февраля 2014 - 23:11