Создано: 30 Июля 2015 - 18:54

Залог будущего здоровья ребенка

В Сатке первая неделя августа пройдет под знаком поддержки грудного вскармливания в рамках международного движения и продлится до 8 августа. В 2015 году девиз Недели организаторы связали с совмещением трудовой деятельности для тех, кто продолжил карьеру в декретном отпуске: «Кормление грудью и работа. Поможем этому работать!».

К проведению Недели подключатся и медучреждения Саткинского муниципального района. В частности, 4 августа, в День здорового ребенка, участковые педиатры расскажут молодым родителям о роли грудного вскармливания в жизни ребенка. С 1 по 5 августа пройдут Дни открытых дверей во всех детских поликлиниках района, во вторник в женской консультации на комиссии АТПК состоится лекция о важности грудного вскармливания. Также будут распространены памятки, плакаты и буклеты, пропагандирующие грудное вскармливание и подготовку будущих матерей к нему.

На базе Центральной детской поликлиники Саткинского района по понедельникам в 14.00 проводится Школа для беременных, на занятиях в которой уделяется большое внимание теме кормления малышей грудным молоком. Вместе с тем, саткинский роддом также работает по принципу поощрения грудного вскармливания и имеет статус «Роддом, доброжелательный к ребенку». В нем новоиспеченные мамы находятся исключительно вместе с новорожденными в палатах «мать и дитя».

«Наши мамочки все чаще отдают предпочтение грудному вскармливанию. Сегодня родители понимают, что это и хороший иммунитет для новорожденного, который вместе с грудным молоком получает самую ценную защиту от негативных воздействий внешней среды. Свой первый опыт кормления молодые мамы получают непосредственно в родзале, ведь новорожденных крох прикладывают к груди сразу после их появления на свет», – рассказала заведующая центром рационального питания детей, гастроэнтеролог ЦДП Филия Перфильева.

30 Июля 2015 - 18:54