Создано: 18 Сентября 2013 - 10:52

Запуск цифрового эфирного телевидения в Сатке и Бакале

Филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр» (филиал ФГУП «РТРС» «Челябинский ОРТПЦ») в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» запустил цифровое эфирное телерадиовещание (ЦЭТВ) первого мультиплекса «РТРС-1» в тестовом режиме в городах Сатка и Бакал.

Вещание телеканалов первого мультиплекса ЦЭТВ идет на 57 телевизионном канале. Согласно Указу Президента Российской Федерации №715 от 24.06.2009 года, на сегодняшний день это 10 федеральных каналов в первом мультиплексе «РТРС-1»Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, а также три радиопрограммы (радиостанции): Вести ФМ, Маяк и Радио России. Все они являются общедоступными и бесплатными.

Запуск ЦЭТВ второго мультиплекса «РТРС-2» планируется в 2014 году.

Для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с аналогичными характеристиками.

Обращаем ваше внимание, что приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2. Обладателям оборудования первого поколения потребуются дополнительные приемные устройства.

Дополнительную  информацию можно узнать на официальном сайте филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» и Цифрового эфирного телевидения.

На начало октября 2013 года по согласованию с администрацией Саткинского района запланирован выезд мобильного центра консультационной поддержки  (ЦКП) населения по вопросам подключения к ЦЭТВ в города Бакал и Сатка. В ходе него инженеры филиала ФГУП «РТРС» «Челябинский ОРТПЦ» ответят на все профильные вопросы местных жителей. В частности, собравшимся расскажут о цифровом эфирном телерадиовещании, а также продемонстрируют, как подключать и настраивать необходимое приемное оборудование.

О месте и времени размещения мобильного ЦКП будет сообщено дополнительно.

18 Сентября 2013 - 10:52