Создано: 28 Июня 2012 - 13:50

Заслушали и одобрили

Первый заместитель главы района по коммунальному хозяйству Сергей Смольников рассказал депутатам о новом положении, в котором изложен порядок внедрения общедомовых приборов учета тепло- и водо- ресурсов. В документе так же объясняется, каким образом совершаются расчеты за потребляемые тепло и воду при условии установки приборов учета, учитывая показания и Ситуационного центра.

Напомним, Саткинский муниципальный район участвовал  и победил в конкурсе на получение гранта по программе РИО-ИКТ, организованном международной организацией Фонд «Устойчивое развитие». Полученный грант руководство района направило на создание Ситуационного центра мониторинга энергоэффективности. Структура его заключается в автоматизированном сборе информации в одном месте. Это позволит собрать базу энергопаспортов района,  контролировать качество поставляемых энергоресурсов, оперативно устранять неполадки, качественно и своевременно реагировать в случае аварийных ситуаций, а тем самым эффективно распоряжаться энергоресурсами, временем и средствами.

Положение составлено согласно Федеральному закону от 23.11.2009года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».  Документ регламентирует отношения между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, исполнителями и потребителями в период установки приборов учета. В нем прописан норматив потребления и порядок расчетов, а так же перерасчета оплаты коммунальных услуг.

Второй коммунальный вопрос, который заслушали и приняли к сведению районные депутаты, касается подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов. Основной проблемой на пути к подготовке к новому отопительному сезону является передвижка сроков готовности паспортов.  Так, до 28 августа необходимо подписать паспорта готовности организаций коммунального комплекса в поселениях, а паспорт всего Саткинского района – до 1 сентября.

К началу отопительного периода в рамках реализации поручения Губернатора Челябинской области «О ликвидации неэффективно работающих и убыточных котельных» планируется ввести в эксплуатацию 7 вновь построенных котельных. Четыре – в Бакале, вместо Центральной котельной; три – в Бердяуше вместо ведомственной котельной клуба.

28 Июня 2012 - 13:50