Создано: 04 Июня 2014 - 23:36

Заслуженная награда

Приказом министерства обороны Российской Федерации от 11.03.2014 года саткинский краевед Олег Дедов награжден медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Указанный знак отличия и именное удостоверение были направлены в Сатку заказным письмом. Глава Саткинского района Александр Глазков, вручая краеведу и участнику поискового движения медаль, отметил:

«Это заслуженная награда, потому что Вы делаете важное, значимое дело. Благодаря активному развитию поискового движения традиция чтить память своих защитников не прерывается. Благодарность подвигу воинов-земляков и стремление соприкоснуться с историей своей страны – важные человеческие качества, которые необходимо воспитывать в подрастающем поколении. Администрация района готова всячески помогать в благородном деле увековечения памяти погибших воинов».

Олег Дедов – саткинский краевед, автор множества исторических статей для энциклопедии Саткинского района и периодических изданий, а также книги «Вспомним всех поименно», активный участник поискового движения, получившего развитие в 2013 году при поддержке администрации Саткинского района и Группы Магнезит. В результате был дан старт историко-патриотическому проекту «Сатка. Поиск». В рамках него на сегодняшний день сформировано несколько отрядов, на регулярной основе участвующих в поисковых экспедициях. Активное участие в их деятельности принимают студенты, рабочие производственных площадок, местные предприниматели.

04 Июня 2014 - 23:36