Создано: 15 Сентября 2015 - 23:01

Заявка на развитие

Заявка на создание в моногороде Бакал территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) успешно утверждена на региональном уровне и направлена на рассмотрение в министерство экономического развития России.

Напомним, в августе рабочая группа под руководством главы Саткинского района Александра Глазкова приступила к разработке и созданию комфортных условий для привлечения сразу нескольких крупных инвесторов и развития востребованных видов промышленной и инновационной деятельности на территории Бакальского городского поселения.

Для потенциальных резидентов сформировано пять земельных участков площадью от 24 до 153 гектаров для размещения на них различных промышленных производств. Они расположены в самом Бакале, а также в пригородных поселках Катавка, Иркускан и Рудничный.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в настоящее время для поддержки и развития промышленных кластеров в регионе создается Центр кластерного развития, который займется созданием благоприятных условий для эффективного взаимодействия предприятий в рамках кластеров. Уже ведется работа по созданию станкостроительного, приборостроительного, кранового кластеров и кластера ядерной медицины.

Сразу семь моногородов городов Челябинской области сегодня могут претендовать на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития – Аша, Миньяр, Верхний Уфалей, Бакал, Нязепетровск, Карабаш и Усть-Катав. С 2016 года к ним могут присоединиться и три "закрытых" города Южного Урала – Снежинск, Озерск и Трехгорный.

Для ТОСЭР предусмотрены существенные налоговые льготы при создании новых высокотехнологичных предприятий. Так, ставка налога на прибыль, зачисляемую в федеральный бюджет, уменьшается в двух до ноля процентов, на прибыль, зачисляемую в региональный бюджет, уменьшится с 18 % до 5 %. С резидентов ТОСЭР не будут взиматься налоги на имущество и землю.

15 Сентября 2015 - 23:01