Создано: 29 Марта 2012 - 16:49

Здоровое питание – воспитанникам детских садов и школ

Одной из центральных тем очередного заседания комиссии по организации здорового питания в детских садах и школах, созданной при Общественном совете по здравоохранению, стала укомплектованность квалифицированными кадрами пищеблоков дошкольных учреждений района.

Заслушав информацию от директора Бакальского профессионального училища № 50 Флюры Канунниковой о наработанных методах в области обучения и переподготовки соответствующих специалистов, члены комиссии пришли к выводу о необходимости введения на базе данного учебного заведения дополнительного учебного курса – «Рациональной питание дошкольного возраста».

По рекомендации комиссии районное Управление образования и профучилище № 50 займутся разработкой совместной целевой программы по повышению квалификации действующих работников пищеблоков муниципальных дошкольных учреждений. Параллельно с этим в начале апреля 2012 года планируется провести обучающий семинар для заведующих детских садов района по теме «Здоровое питание детей дошкольного возраста». Как отметил председатель комиссии Василий Верзаков, на подготовительном этапе к этой работе необходимо привлечь специалистов местной педиатрической службы и членов родительских комитетов.

В преддверии организации летней оздоровительной кампании для детей члены комиссии обратили особое внимание на качество продуктов питания, завозимых в соответствующие учреждения. При поддержке муниципального Управления материальных ресурсов и юридического отдела планируется проработать вопрос об ужесточении мер административной ответственности к поставщикам некачественной продукции.

С точки зрения качества питания для большинства муниципальных дошкольных учреждений по-прежнему актуальны вопросы ремонта и приобретения технологического оборудования. В этой связи члены комиссии обратились к первому заместителю Главы Саткинского района по социальным вопросам Ивану Игнатову с просьбой рассмотреть возможности выделения дополнительных бюджетных средств на эти цели.

На следующем заседании общественной комиссии, намеченном на 10 апреля, планируется рассмотреть проект муниципальной программы «Здоровое питание детей дошкольного возраста», а также проанализировать информацию о текущем качестве водоснабжения в дошкольных учреждениях района.

Напомним, на Общественном совете по здравоохранению в начале марта было на добровольных началах создано три комиссии: по организации здорового питания в детских садах и школах, по борьбе с курением в общеобразовательных учреждениях, по пропаганде здорового образа среди населения.

29 Марта 2012 - 16:49