Создано: 22 Августа 2014 - 20:27

Зеленый свет – пешеходам

В минувшую пятницу во время инспектирования хода дорожно-ремонтных работ городских улиц глава Сатки Иван Игнатов сразу на месте интересовался мнением прохожих – довольны ли они сделанным. «Очень хорошо, что на этом участке оборудовали тротуар, подняли его над проезжей частью, раньше было очень неудобно ходить в поликлинику и больницу, а сейчас пешеходы и автомобили не мешают друг другу», – высказал свое мнение работник политехнического колледжа Борис Сычев.

Этот разговор состоялся на улице 50 лет Октября. Еще будут оборудованы тротуары по ул. Ленина, ул. Пролетарской и по проспекту Мира, в месте перехода к детской поликлинике, уточнил Иван Игнатов. Тротуарами занимается Саткинское ДРСУ.

«Качеству мы уделяем особое внимание. Впервые в Сатке будет применяться двухслойное покрытие – 5 см выравнивающего слоя и 7 см асфальта», – пояснил Иван Игнатов технологические тонкости ремонта проезжей части городских улиц.

Ремонты дорог, как и тротуаров, идут полным ходом. По улицам Орджоникидзе, Ленина, 18-й годовщины Октября и Коммунистической снято старое покрытие. В субботу, 23 августа, подрядная организация из Каслей должна приступить к нанесению первого выравнивающего слоя. Затем последует асфальтирование. Также ремонтом предусмотрено обустройство водоотливных лотков. К сожалению, не смотря на то, что дорожники трудятся в две смены, автомобилистам придется потерпеть неудобства – производить работы ночью технологически невозможно.

На реконструкцию городских магистралей из областного бюджета выделено 24 млн. рублей, еще 2,8 млн. рублей – из местного бюджета. Всего запланировано отремонтировать 2,5 км дорог. Кроме этого, на муниципальные средства в 800 тыс. рублей произведен ямочный ремонт общей площадью почти 3 тыс. кв. метров.

«Средства направлены в первую очередь на самые «горячие» участки, именно те, которые называли сами саткинцы во время личных встреч или в письменных обращениях ко мне», – говорит Иван Игнатов. Также он сообщил, что выделены дополнительные 10 млн. рублей на реконструкцию улицы Пролетарской до улицы Ленина.

Еще раз глава заострил внимание на качестве производимых работ и напомнил, что по претензии муниципалитета летом подрядчики переасфальтировали участки, на которых были выявлены недостатки дорожных ремонтов прошлого года.

источник: газета «Саткинский металлург»

22 Августа 2014 - 20:27