Создано: 20 Октября 2022 - 15:42

«Железный пояс» - уральский индустриальный ответ Золотому кольцу

23 октября в 17.00 в Центральной районной библиотеке состоится встреча с писателем Алексеем Ивановым и продюсером Юлией Зайцевой.

Тема встречи: «Железный пояс» - уральский индустриальный ответ Золотому кольцу

Алексей Иванов и Юлия Зайцева представят книги («В сердце пармы» и «Железный пояс») серии путеводителей «Путешествия с Алексеем Ивановым».

Это первое выступление Алексея Иванова в Сатке, хотя этот город очень часто появляется на страницах его документальных книг: «Хребет России», «Горнозаводская цивилизация», «Вилы». Сатка – одна из самых ярких локаций путеводителя по Уралу «Железный пояс», фото саткинского завода украшает обложку нового издания ивановской книги «Горнозаводская цивилизация».

Перед встречей можно будет приобрести путеводители «В сердце пармы» и «Железный пояс», новое издание романа «Сердце пармы» в кинообложке, выпущенное специально к премьере фильма «Сердце пармы», а также документальные книги Алексея Иванова («Хребет России», «Горнозаводская цивилизация», «Вилы»). После встречи будет организована автографф-сессия.

Для справки:

В СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Название «В сердце пармы» звучит как путеводитель внутрь бестселлера. На деле же — это не гид в роман «Сердце пармы» Алексея Иванова, а приглашение на месте разобраться в истории и географии последнего древнерусского княжества Пермь Великая Чердынь. Это книга не скучный краеведческий факультатив о жизни никому не известного региона, а скорее актуальная Википедия, объясняющая устройство современной России. Взаимодействие церкви и государства, присоединение территорий, борьба за власть и ресурсы, формирование идеологии, глобализация, федерализм и имперские амбиции, честь и патриотизм — все эти вопросы формируют нашу повестку уже как минимум лет 500. И чем дальше, тем сложнее в них разбираться.

Княжество Пермь Великая — идеально простая и выразительная модель для исследования главных противоречий современной цивилизации. Формат погружения в материал — интерактивный и игровой. Это пять маршрутов в самые выразительные локации Северного Урала. Навигация книги доставит вас к тайным шаманским святилищам, ледяным пещерам, древним городищам, могучим горным хребтам. Яркие фрагменты из романа «Сердце пармы» обеспечат в этих местах флешбэки в 15-е столетие, когда в церквях приносили жертвы деревянным идолам Христа и псоглавцам, на капищах вместо агнцев к богам отправляли людей, частоколы городищ украшали черепами, в сражениях дрались верхом на боевых лосях, шили одежду из рыбьей кожи, добывали сокровища из могильных курганов, ставили часовни на пнях священных деревьев. Эта книга покажет вам путь к истории как игре престолов. Правда, рулить по дорогам, грести по рекам или шагать по горным тропинкам вам придётся самостоятельно.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОЯС

«Железный пояс» - это весь Урал за 65 дней. Мощные скалы, мистические каменные столбы, загадочные ледяные и подводные пещеры, дремучие ельники, солнечные степи, прозрачные озёра, холодные водопады и могучие реки; самоцветные копи, соляные шахты, золотые прииски и алмазные драги; тайные скиты, шаманские святилища, зороастрийские места силы и крепости старых монастырей; угрюмые деревянные боги, страшные идолы, магические бляшки звериного стиля и чудотворные иконы; постапокалиптические железные монстры горных заводов, марсианские остовы доменных печей, дворцовая архитектура старинных цехов,  гигантские заводские пруды и плотины, тёплые деревянные соляные заводики и причудливые водонапорные башни; гигантские ковши карьерных экскаваторов, игрушечные трубы черепановских первопаровозов, филигранный рисунок златоустовских клинков, фиолетовая россыпь аметистовых друз и зеленоглазый узор малахитовых мозаек; леденящие заклинания язычников, тихие молитвы уральских святых, загадочные сюжеты бажовских сказов и умные текст от Алексея Иванова, объясняющие тайные смыслы этой удивительной территории – самой индустриализованной зоны планеты.

14 автомобильных маршрутов, выверенная логистика, яркие образы городов и посёлков в текстах и авторских иллюстрациях – это ваш навигатор по Уральской цивилизации. А сталкер – Алексей Иванов, который в эссе «Уральская Матрица» прочертил основные стратегии для тех, кто, отправляясь на поиски приключений, самым ценным трофеем считает смыслы.

20 Октября 2022 - 15:42