Создано: 17 Июня 2019 - 10:44

Жители Саткинского района отметили Сабантуй

Праздник прошел 15 июня на стадионе «Труд». Жителей и гостей Сатки ждали национальные песни, пляски, угощенье и спортивные состязания

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Традиционные народные гуляния ежегодно проходят в Сатке, собирая все больше жителей.

С приветственным словом и поздравлениями перед участниками праздника выступили: заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам Марина Савостова; глава Сатки, председатель городского Совета депутатов Вера Камардина и руководитель Саткинской городской общественной организации «Татарский и башкирский культурный центр» Флорида Бузуева.

Гости праздника смогли насладиться красочным концертом с участием коллективов художественной самодеятельности Саткинского района. Так же все желающие могли сами поучаствовать в культурной и спортивной программе Сабантуя. А самые отважные и сильные представители мужской части населения проявили себя в национальной борьбе курэш – состязания шли за приз – живого барана.

По традиции на гуляниях были представлены выставки-продажи сувенирной продукции и изделий прикладного народного творчества, а также блюда национальной кухни.

17 Июня 2019 - 10:44