Создано: 28 Марта 2024 - 16:35

Жителям Саткинского района представили план развития Айской долины

Разработал документ Центр проектного развития территорий и туризма региона

На этой неделе общественности Саткинского района и заинтересованным лицам из сферы туризма был представлен мастер-план развития Айской долины, разработанный Центром проектного развития территорий и туризма Челябинской области.

В мероприятии приняли участие: глава Саткинского района Александр Глазков, его заместители, главы поселений, депутаты Собрания депутатов Саткинского района, предприниматели и все заинтересованные лица.

Мастер-план - это концепция развития Айской долины на ближайшие годы. Она предполагает развитие не только инфраструктуры, связанной непосредственно со сплавами, но и расширение спектра услуг, открытие музеев, парков, центров творчества и других объектов.

Визит-центр, который сегодня строится на Блиновском повороте – это первый этап реализации мастер-плана. По словам руководителя центра проектного развития Максима Мельникова, его планируют открыть уже к началу основного туристического сезона в этом году. Одна из главных целей мастер-плана, как было обозначено на встрече, - направление туризма в цивилизованное русло и перераспределение потоков туристов, в том числе и для сохранения экологического баланса территории.

Предприниматели и организаторы туризма, депутаты, сотрудники организаций задали интересующие их вопросы по различным аспектам - развитию инфраструктуры, перспективам местного бизнеса, обслуживанию и сохранению ресурсов Айской долины.

Разработчики сообщили, что мастер-план может видоизменяться, по мере поступления предложений и уточнений его отдельные элементы могут быть доработаны и уточнены. В ближайшее время все рабочие материалы будут опубликованы в официальных источниках в интернете, чтобы с ними могли ознакомиться желающие.

Также разработчики ждут обратную связь: готовы узнавать о потребностях заинтересованных участников туристической сферы Саткинского района, выслушать предложения и замечания по проекту от общественности и специалистов.

Фотографии Дениса Шакирова.

28 Марта 2024 - 16:35