Создано: 26 Декабря 2014 - 19:59

Звезды спорта зажигают в Сатке

Уходящий год для спортсменов Саткинского района стал во многом знаменательным. На областной спартакиаде учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала» саткинские звездочки спорта заняли общекомандное первое место.

«На этих соревнованиях из 20 видов спорта в 7 наши спортсмены в своей подгруппе территорий стали первыми, – говорит Геннадий Козлов, начальник управления физкультуры и спорта Саткинского района. – Высокие результаты они показали в плавании, лыжных гонках, горных лыжах, настольном теннисе, шахматах, греко-римской борьбе, гиревом спорте».

«Эта очередная победа – вовсе не случайность, – считает глава Саткинского района Александр Глазков. – Развитие массового спорта, поддержка здорового образа жизни – у нас всегда в приоритете. Особое внимание уделяем подготовке спортивной смены. И она оправдывает надежды. К примеру, немало побед на счету воспитанников ДЮСШ имени олимпийского чемпиона по биатлону Владимира Гундарцева».

В Саткинском районе создана отличная спортивная инфраструктура. Дворец спорта с двумя плавательными бассейнами – один из лучших в Челябинской области. Правда, он был построен еще в 1977 году, но 8 лет назад по инициативе Сергея Коростелева его реконструировали за счет средств комбината «Магнезит», вложившего в это более 60 миллионов рублей. Первое время он был в собственности комбината, а в 2007 году его безвозмездно передали муниципалитету.

В Сатке есть и современный спорткомплекс «Олимп» с четырьмя мини-футбольными полями. В 2014 году в рамках частно-государственного партнерства на средства инвесторов здесь построили новую хоккейную коробку, которую передали на обслуживание муниципалитету. А в будущем году при финансовой поддержке министерства спорта Челябинской области планируется возвести такой же хоккейный корт в Западном микрорайоне Сатки.

По словам Александра Глазкова, здешний шахматный клуб «Вертикаль» известен далеко за пределами области. Не случайно именно в Сатке регулярно проходят образовательно-соревновательные сессии в рамках проекта «Школа Спасского». Знаменитый гроссмейстер сюда приезжает ежегодно. Здесь же традиционно проходят этапы Кубка России по шахматам. В 2014 году Альфия Насыбуллина стала победителем шахматного турнира УрФО, а Яна Мухина и Павел Цветков выполнили нормативы кандидата в мастера спорта.

«У нас есть немало звезд и восходящих звездочек большого спорта, – говорит Александр Глазков. – К примеру, участник прошедшего в США первенства мира по биатлону наш земляк (сейчас он выступает за Тюмень) Семен Бей, шахматист Александр Попов, победитель первенства Европы по боксу среди юношей 14-летний Павел Чазов. В этом году чемпионом мира среди юношей на соревнованиях по пауэрлифтингу в Екатеринбурге стал Кирилл Пузыня, Анастасия Тюренкова – чемпионом УрФО по плаванию, Сергей Строков – серебряным призером этих соревнований».

Саткинские спортсмены нынче стали призерами первенства России по футболу в зоне Урала и Сибири. В марте будущего года в национальном парке «Зюраткуль» во второй раз пройдет большой лыжный марафон. Традиционно в нашем красивейшем горном крае в окрестностях Бакала проходят и автомобильные ралли Всероссийского уровня. В этом году 14-летняя Валерия Харина из Сатки стала победителем соревнований по фристайлу (дисциплина ски-кросс), проходивших в рамках Всероссийской спартакиады среди молодежи.

«Но и у нас есть мечта – чтобы в Саткинском районе появился свой ледовый дворец, – говорит в заключение Геннадий Козлов. – Это необходимо для развития хоккея, фигурного катания и других видов. Правда, в свое время в Западном микрорайоне Сатки начали строить такой ледовый стадион, но, как оказалось, это слишком дорогостоящий объект, и в кризисном 2008 году он был заморожен. На достройку средств нет (дешевле построить новый), и проблемный объект планируют выставить на торги для продажи по себестоимости. И все же ледовый дворец городу очень нужен. Однако муниципалитету в одиночку эту ношу не потянуть, и мы очень надеемся на помощь области и потенциальных инвесторов».

Источник: газета «Южноуральская панорама»

26 Декабря 2014 - 19:59