Создано: 24 апреля 2020 - 12:52

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал прессе о ситуации с коронавирусной инфекцией

За минувшие сутки выявлено 72 новых случаев инфекции. Таким образом, всего в регионе зафиксировано 245 заражений

Из них 45 человек выздоровели и выписаны из больниц. 198 пациентов остаются на лечении, их состояние оценивается как легкая и средняя степень тяжести, 4 пациента находятся на искусственной вентиляции легких.

Ашинский район - 2, Бреды - 3, Верхнеуральский район - 1, Верхний Уфалей - 4, Еткульский район - 1, Златоуст - 77, Катав - Ивановский район - 3, Кизильский район - 2, Копейск - 2, Коркинский район - 2, Красноармейский район - 3, Кусинский район - 1, Магнитогорск - 24, Миасс - 9, Сосновский район - 1, Трехгорный - 2, Троицкий городской округ - 4, Уйский район - 1, Усть-Катав-2, Челябинск - 42, Чебаркульский район - 2, другие субъекты РФ - 10 человек.

Ситуация в Златоусте – подтвердилось 28 новых случаев заболевания ковидом. Общее число заболевших по этому очагу, включая контактных и ранее выявленных, составило 82 человека.

Локализация очага в Златоусте продолжается. Ситуация находится под контролем. Обязанности главного врача больницы №1 Златоуста возложены на начальника управления минздрава. Губернатор находится с ним в постоянном контакте.

По предварительным выводам эпидемиологического расследования,  речь идет о заносе инфекции в круглосуточный стационар. Дальнейшее распространение было связано с несоблюдением санитарных требований сотрудниками больницы.

Действующий режим ограничений заканчивается 30 апреля, решение будет в начале следующей недели.

«Организационно мы готовы к любому варианту развития событий. Я озвучивал как план по постепенному снятию ограничений, так и возможности по ужесточению карантинных мер. В том числе, вы знаете нашу готовность по введению пропускной системы. Важно не допустить бесконтрольного распространения инфекции. Это сегодня самое важное. Не исключаю вариант, при котором в отдельных муниципалитетах, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, режим будет жестче, чем в целом по региону», – подчеркнул Алексей Текслер.

В частности, по Златоусту, на оперативном штабе будет рассмотрен вопрос о введении пропусков или введения карантина.

В Саткинском районе нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, под наблюдением врачей находится 95 человек.

24 апреля 2020 - 12:52