Создано: 03 Июля 2020 - 11:13

В Челябинской области теперь есть два города со званием «трудовой доблести»

Указ о присвоении почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» подписал Президент РФ Владимир Путин

«Горжусь, что наши города удостоились этого звания. Особенно ценно, что были услышаны голоса жителей городов, которые выразили свое мнение на участках для голосования 1 июля. И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести. Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг – тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живем под мирным небом. Поздравляю вас, земляки!» – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Инициативу секретаря Генсовета партии «Единая Россия» В год 75-летия Победы секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак попросил Президента поддержать предложение партии о присвоении этого почетного звания еще девяти городам.

«Это Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Ульяновск, Томск, Иркутск, Иваново, Новокузнецк и Боровичи (Новгородская область). Это города, где люди активно голосовали, где эта идея пользуется широкой поддержкой», – сказал Андрей Турчак.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил оргкомитет «Победа», в том числе Андрея Турчака, за «серьёзную, научную проработку вопроса о присвоении звания «Город трудовой доблести». Также он поблагодарил ученых, историков РАН и парламентариев, которые обеспечили экспертную оценку заявок городов-претендентов.

«Это большой труд и большая ответственность – скрупулезно проанализировать такой объем исторических материалов, статистических сведений, тем более, когда эти результаты с нетерпением люди ждут, которые гордятся своим родным городом и ценят его вклад в Победу, в послевоенное восстановление народного хозяйства страны», – сказал он.

«На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложения наших коллег – присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» сразу 20 городам. Аргументы здесь очевидны и убедительны, и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона. За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов неоднократно были удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены», – отметил Владимир Путин.

Все необходимые документы он пообещал подписать в ближайшее время.

«Присвоение Челябинску и Магнитогорску званий «Город трудовой доблести» – долгожданная и радостная новость для всех южноуральцев. Справедливо, что Президент Владимир Путин поддержал жителей Челябинской области в их желании увековечить подвиг соотечественников. В начале года секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в Челябинске встретился с Областным советом ветеранов. Тогда и было принято решение о начале сбора подписей за присвоение этого звания. На инициативу откликнулись тысячи наших земляков. Было собрано около восьмисот тысячей подписей. Единодушие жителей области – это свидетельство нашего уважения и признательности к трудовому подвигу южноуральцев, которые ковали Великую Победу в тылу. Я искренне благодарю всех неравнодушных южноуральцев. Это был искренний патриотический порыв наших земляков, это наша общая Победа!», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

03 Июля 2020 - 11:13