Создано: 11 Января 2012 - 20:04

Рациональным собственникам жилья пора поторопиться

У собственников жилья, зарегистрированного на территории Саткинского района, осталось менее полугода, чтобы самостоятельно выбрать форму оплаты и установки общедомовых приборов учёта.

С 1 июля 2012 года решение этих вопросов будет находиться в компетенции ресурсоснабжающих организаций, которые, в свою очередь, будут вынуждены возложить расходы на установку и содержание этих приборов на собственников жилья.

По данным Управления жилищно-коммунального хозяйства Саткинского муниципального района, в настоящее время общедомовые узлы учёта потребления энергоресурсов установлены и приняты в эксплуатацию лишь в 16 домах Саткинского района из 693 (2,3%).

Обязательная установка общедомовых приборов учёта определена частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 июля 2012 года коммунальные услуги должны отпускаться по показаниям приборов учета, в многоквартирных домах – по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ).

Закон предписывает, что работы по их установке выполняются за счет собственников жилья, как физических лиц, так и юридических. Стоимость делится на всех собственников жилья пропорционально количеству принадлежащих им квадратных метров. Управляющая компания обязана уведомить собственников жилья о необходимости и условиях установки коллективных приборов учёта. В противном случае ей грозит штраф за невыполнение уведомления собственников.

Еще обязательное условие – собрание жильцов. Именно на собрании жильцы принимают решение, каким образом производить оплату работ, и у какой фирмы ставить счетчик. Так, в многоподъездном доме жители смогут сразу же заплатить за установку приборов учёта. Там, где квартир меньше, а значит, сумма на каждую квартиру будет больше, предусмотрена рассрочка на пять лет при платежах равными долями. Но в таком случае будет начисляться процент – в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Плата будет внесена в квитанцию по квартплате отдельной строкой. За установку приборов учёта в каждом доме размер ежемесячного платежа будет свой, в зависимости от количества квартир и объема работ. Но жители начнут платить за установку прибора учёта только после ввода прибора в эксплуатацию. По статье «Содержание и ремонт общего имущества» зачастую  затраты на установку приборов учёта не включены.

В том случае, если дом официально признан ветхим, аварийным, подлежащим сносу или капитальному ремонту, общедомовые приборы учёта не устанавливаются. Кроме того, необходимость в установке приборов учёта корректируется в зависимости от объема потребления тепловой и электрической энергии. Например, если потребление домом тепловой энергии составляет менее 0,2 Гкал/час, электрической энергии – менее 5 кВт, установка соответствующих приборов учёта не является обязательной.

«Установка общедомового прибора учёта позволит установить, где происходит утечка – на домовых сетях или на сетях от котельной до дома; кто понесёт убытки за потерю ресурсов – управляющая или ресурсоснабжающая организация. Это принципиально новый подход работы, в рамках которого уже не житель дома, а управляющая и ресурсоснабжающая организация понесут на себе расходы по потерям энергоресусов. После полученных убытков  данные организации будут вынуждены привести сети в порядок и, как следствие, повысить качество предоставляемых услуг», – отмечает начальник Управления ЖКХ Саткинского района Людмила Алпатова.

Как следствие индивидуальный счётчик лишь позволяет вносить плату за фактически потреблённый объём ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.

11 Января 2012 - 20:04