Создано: 08 Октября 2020 - 17:18

Жители Саткинского района могут поддержать проект кластера "Горный Урал"

Пока жюри всероссийского конкурса по развитию экотуризма анализирует работы участников, туристы могут поддержать лайком понравившиеся проекты на сайте priroda.life.

Напомним, проект туристско-рекреационного кластера «Горный Урал» вошел в ТОП всероссийского конкурса по развитию экотуризма, проводимого Агентством стратегических инициатив. Челябинскую область представляет сборная команда из специалистов минэкономразвития региона, Агентства международного сотрудничества, муниципалитетов (города Златоуст, Миасс, Сатка, Трёхгорный, а также Катав-Ивановский и Кусинский районы) и национальных парков.

В течение двух месяцев шло обучение местных команд в рамках акселератора и постепенная доработка первоначальной идеи кластера. Так, южноуральская команда приняла решение добавить в пилотный проект озеро Тургояк и небольшую часть нацпарка «Зигальга» в поселке Тюлюк.

Проект туркластера «Горный Урал» предполагает создание велолыжного маршрута «Таганай – Тургояк», разгрузку национального парка «Таганай» за счет перенаправления потоков на Аршинский заказник, создание инфраструктуры на берегах реки Ай, ремонт дороги от поселка Меседа до Тюлюка и многое другое.

Ознакомиться с проектом Челябинской области и поддержать его можно на сайте priroda.life в разделе «География», сообщает правительство Челябинской области.

08 Октября 2020 - 17:18