Создано: 31 Января 2012 - 11:47

Аверкина пещера – самое загадочное место России

Аверкина пещера, расположенная на территорий Саткинского района  (Челябинская область), включена в пятерку самых загадочных мест нашей страны. Авторитетный рейтинг составлен Ассоциацией туроператоров России.

Аверкина пещера (или яма) является памятником природы областного значения.  Она находится в трех километрах от деревни Старая пристань на левом берегу реки Ай в лесистом склоне горы. Пещера труднодоступна и до конца не изучена, поэтому ее рекомендуется посещать только в сопровождении местных профессиональных инструкторов.

Впервые пещеру исследовали в 1924 году. Тогда экспедиция обнаружила полуразрушенную каменную лестницу, деревянную дверь, станок неизвестного назначения, кровать и человеческие кости. Чуть позже в пещере нашли остатки древнего трубопровода.

Согласно мнению некоторых специалистов, здесь укрывались остатки пугачевского золота. Не исключено, что где-то в глубинах пещеры спрятаны награбленные Емельяном Пугачевым богатства. Действительно, на данный момент исследовано лишь 100 метров пещеры, на самом деле она может быть намного больше.

Часто в пещере селились отшельники. Одним из них был святой старец  Аверкия, его именем и назвали пещеру.

31 Января 2012 - 11:47