Создано: 02 Февраля 2012 - 12:29

О мероприятиях по предупреждению распространения бешенства

В среду, 1 февраля, состоялось заседание санитарной противоэпидемической комиссии при Главе Саткинского района. Центральной темой обсуждения стала перспектива усиления мероприятий по предупреждению распространения бешенства на территории муниципального образования.

Как отметил начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Саткинском районе Борис Шампаров, случаи заболевания среди диких и домашних животных регистрируются регулярно, начиная с 2004 года. Источником опасной инфекции чаще всего становятся дикие лисы, от которых во всех случаях имеет место заражение домашних животных. Отмечены неоднократные случаи забегания лис во дворы и хозяйственные постройки домовладений в старой части города Сатки, на территории действующих карьеров, другие населенные пункты района.

Случаев заболевания людей бешенством в Саткинском районе за последнее время не зарегистрировано, однако вероятность их возникновения не исключена. Во многом это связано с большими скоплениями бродячих собак на территории населенных пунктов, а также несерьезным отношением к лечебно-профилактическим мероприятиям самих граждан, считает Борис Шампаров.

Так, в 2011 году из первично обратившихся после укусов различными животными в лечебно-профилактические учреждения лишь около 30 % пострадавших прошли полный курс антирабических прививок, который является бесплатным. Помимо этого подавляющее большинство лиц, чья деятельность связана с риском заражения бешенством (работники ветеринарной службы, охотники, лесники, кинологи и др.) не проходит профилактическую вакцинацию.

В 2012 году в нашем районе запланирован комплекс мероприятий по предупреждению распространения бешенства: регулярный отстрел диких лис в прилегающей лесной местности, бесплатная вакцинация домашнего скота и т.д. Отельное внимание будет уделено отлову бродячих собак в населенных пунктах. Как сообщила заместитель Главы Саткинского городского поселения по финансам и экономике Вера Камардина, в этом году в местном бюджете на эти мероприятия уже заложено 500 тысяч рублей – вдвое больше, чем в 2011-м. В остальных населенных пунктах запланированные расходы на эти цели оказались на порядок меньше. В этой связи Глава района Александр Глазков поручил руководителям администраций муниципальных образований активизировать работу в этом направлении, в частности, изыскать возможности для привлечения дополнительных финансовых средств, в том числе из внебюджетных источников.

«Жалобы от населения поступают регулярно. Стаи бродячих все чаще появляются не только на окраинах населенных пунктов, но и во дворах жилых домов, возле школ, детских площадок. Люди зачастую из дома боятся выйти. Это недопустимо! Необходимо обеспечить полный отлов безнадзорных животных с соблюдением требований экологической безопасности», – подчеркнул Александр Глазков.

Глава района также распорядился активизировать работу административных комиссий по привлечению граждан к ответственности за нарушение правил содержания домашних животных, особенно в частном секторе. Начальникам профильных структур поручено провести комплекс мероприятий с руководителями учреждений всех форм собственности и гражданским населением о необходимости своевременной вакцинации.

02 Февраля 2012 - 12:29