Создано: 03 Сентября 2021 - 17:35

В Златоусте пройдет турнир по водным видам спорта, посвященный нашей землячке

С 10 по 12 сентября в Златоусте состоится XXVII турнир по водным видам спорта памяти первого мастера спорта СССР Андрея Мамалыгина и мастера спорта России, уроженки Сатки Татьяны Усовой

Татьяна – наша землячка. Она трагически погибла на 22-м году жизни.
 Ее первым тренером была Оксана Анатольевна Сычева во дворце спорта «Магнезит».
Уже в 12 лет Татьяна Усова стала призером областного первенства. Затем судьба юной спортсменки сложилась так, что она переехала в соседний город Златоуст и там профессионально занималась водным поло. Благодаря своим феноменальным спортивным данным Татьяна стала первоклассным защитником и одержала победу на чемпионате Европы 2000 года в составе Молодежной сборной России, которая в 2001 году стала победителем Чемпионата России среди женских команд.

К сожалению, жизнь перспективной ватерполистки была трагически прервана в 2003 году. Чтобы увековечить память о ней, в Златоусте ежегодно проводятся соревнования по различным видам водного спорта.

Бессменным спонсором турнира выступает саткинское предприятие ООО «РМП».
03 Сентября 2021 - 17:35