Создано: 20 Сентября 2021 - 15:52

Сатка станет одной из площадок проведения II Всероссийского литературного форума #РыжийФест

Форум пройдёт в Челябинской области с 24 по 26 сентября

По сообщению Челябинской областной научной универсальной библиотеки - программа форума включает более 40 событий. В рамках форума состоятся встречи с известными писателями, поэтами и литературными критиками, дискуссии, лекции, презентации, выставки. Основными модераторами мероприятий форума станут представители медиасообщества Челябинской области.

В Сатку 26 сентября в рамках #РыжегоФеста приедут известные писатели, преподаватели и переводчики: Алексей Сальников, Денис Драгунский, Дмитрий Захаров, Мария Скаф и Альфия Каримуллина.

В Музее «Магнезит» в 12.30 состоится творческая встреча с писателем, журналистом (Москва), финалистом конкурса «Книга года» и Премии И. П. Белкина, а также прототипом главного героя известной детской книги «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, Денисом Драгунским.

Так же в 12.30 в другом зале музея «Магнезит» пройдёт презентация книги «Сказы об округе горном» с участием автора, краеведа, экскурсовода Альфии Каримуллиной из соседнего с Саткой Златоуста.

В 13.00 в ДК «Магнезит» состоится творческая встреча с писателем, поэтом из Екатеринбурга, лауреатом премии «Национальный бестселлер» и приза премии НОС за роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексеем Сальниковым.

В креативном общественном пространстве «Арт-Сатка» в 13.30 состоится лекция «Книжка-картинка в России и в мире: что нового?». Ее проведёт Мария Скаф (Москва), куратор направления «комикс» в Школе дизайна Высшей школы экономики, исследователь графических нарративов.

В Центральной библиотеке Сатки в 14.00 пройдет творческая встреча с московским писателем, журналистом, автором социально-политических антиутопий «Репродуктор», «Кластер», «Средняя Эдда» Дмитрием Захаровым.

Организатор форума — Союз журналистов Челябинской области на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Площадками проведения мероприятий станут Челябинск, Озёрск, Миасс и Сатка.

20 Сентября 2021 - 15:52