Создано: 26 Июля 2011 - 11:21

Проекты «коммунальщиков» Саткинского района покажут немцам

Сегодня представители администрации Саткинского муниципального района принимают участие в масштабном форуме под названием "Роль энергосервиса в российско-германском партнерстве по модернизации российской экономики".

Форум проводится Правительством Челябинской области совместно с Российско-Немецким  Энергетическим Агентством  «Rudea» при поддержке Немецкого  энергетического агентства  «Dena».

Цель форума – развитие инвестиционного сотрудничества с предприятиями Германии, привлечение технологий для повышения энергоэффективности  в промышленности, топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В рамках программы Форума запланировано несколько секций. Среди них:  государственная политика в сфере энергосбережения в России; опыт реализации проектов энергосбережения; биржа энергосервисных проектов  Челябинской области; повышение энергетической эффективности промышленного комплекса.

В заседании форума примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти России и Германии, руководители органов исполнительной власти Челябинской области, представители ведущих российских и немецких компаний, финансовых институтов.

После пленарного заседания, на котором будет обсуждаться роль энергосбережения в модернизации российской экономики, гостям представят проекты сотрудничества в сфере ЖКХ: модернизации котельных в городах и селах Челябинской области, модернизации систем наружного освещения в 15 муниципалитетах, а также систем водоснабжения региона в целом.

Делегаты от Саткинского муниципального района представляют на этом форуме три проекта по развитию коммунальной инфраструктуры теплоснабжения в поселке Межевом, городе Бакале и микрорайоне Западный в городе Сатка.

«Сегодня при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича в сфере коммунального хозяйства принимаются кардинально новые решения, - отмечает Александр Глазков, исполняющий обязанности главы Саткинского района. – Мы должны уйти от неэффективных источников теплоснабжения, которые многие десятилетия не ремонтировались. Но все мы прекрасно понимаем, что без инвестиционных проектов нам не осилить глобальной реконструкции. Привлечение инвестиций, которые бы в будущем окупились – одна из основных задач. Поддержка руководства области в этом деле – серьезное подспорье».

Помимо саткинцев из Челябинской области в форуме принимают участие представители еще 7 территорий из Сосновского, Еткульского, Верхнеуфалейского районов, Челябинска, Златоуста, Южноуральска и Локомотивного.

Второй день форума пройдет в Южноуральске и будет посвящен энергосервису в промышленном секторе экономики. Участники встречи побывают на ряде предприятий, в частности, на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе, внедрившем первый в области энергосервисный проект.

26 Июля 2011 - 11:21