Создано: 10 Декабря 2021 - 14:57

10 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски директору завода «Магнезит» в 1967 – 1976 годах Николаю Федоровичу Бугаёву

Мемориальная доска установлена на фасаде дома №12 на улице Кирова

10 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски почетному гражданину Сатки и Саткинского района, директору завода «Магнезит» в 1967 – 1976 годах, участнику Великой Отечественной войны Николаю Федоровичу Бугаёву.

Мемориальная доска установлена на фасаде дома №12 на улице Кирова, где жил Николай Федорович. На церемонии её открытия присутствовали руководители, трудящиеся и ветераны Группы Магнезит, руководители органов местного самоуправления города Сатки и Саткинского района, представители молодежи и районного Совета ветеранов.

«Знаю, что не только все магнезитовцы, но и саткинцы гордятся тем, что здесь жил человек, оказавший огромное влияние на развитие градообразующего предприятия и отрасли огнеупоров, оставивший добрый след в жизни Сатки», – отметил Василий Верзаков, заместитель генерального директора Группы Магнезит.

«Мемориальная доска увековечит память о Николае Федоровиче Бугаеве – человеке, который отдавал себя не только производству, но и муниципалитету. При его участии было принято решение о строительстве микрорайона «Западный» в сатке», - отметил Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района, и поблагодарил руководство «Магнезита» за добрую память о людях, которые сыграли важную роль в судьбе города и района, а также за поддержку проекта заслуженного художника России Ивана Коржева – автора идеи и эскиза мемориальных досок, первая из которых была установлена в память о Якове Григорьевиче Гапонове, генеральном директоре комбината «Магнезит» в 1976-1994 годах.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Михаилу Ивановичу Санину, заслуженному ветерану «Магнезита», и Виктору Алексеевичу Вершинину, заслуженному ветерану «Магнезита», председателю Совета ветеранов Саткинского муниципального района.

Церемония завершилась открытия минутой молчания. Затем все желающие возложили цветы к мемориальной доске.

***

Николай Федорович прожил яркую и насыщенную жизнь. Он родился 21 сентября 1923 года в селе Марково Константиновского района Донецкой области. В 1941 году был призван в армию, участвовал в боях на Центральном, Брянском и 1-ом Украинском фронтах, в Курской и Орловской областях, на Украине, в Польше и Германии. День Победы встретил на Эльбе.

В 1955 году после окончания Харьковского политехнического института приехал в Сатку на завод «Магнезит» и был назначен начальником строящегося цеха магнезитового кирпича. В феврале 1956 года в должности исполняющего обязанности главного механика завода участвовал в пуске цеха вращающихся печей. В том же году был избран секретарем парткома завода.

С апреля 1962 года Николай Федорович - главный инженер завода «Магнезит». Основное внимание он уделял разработке новых технологий, координации совместных работ ученых НИИ и заводских специалистов, улучшению качества продукции. Николай Федорович - соавтор 7 изобретений, направленных на снижение брака и создание новых видов продукции. С 1964 года сотрудничал с журналом «Огнеупоры», состоял в редколлегии журнала «Огнеупоры и техническая керамика», опубликовал 33 статьи.

В августе 1967 года назначен директором завода «Магнезит». Период его работы на этом посту знаменателен освоением второй очереди Нового завода. Важная заслуга Н. Ф. Бугаева – строительство и ввод комплекса обогащения магнезита в тяжелых суспензиях на второй дробильно-обогатительной фабрике.

Наряду с производственными задачами ему приходилось решать массу социально-бытовых вопросов. В 70-е годы прошлого века ежегодно вводилось до 5 тысяч квадратных метров жилья, строились детские учреждения, спортивные объекты, учебно-курсовой комбинат с организованным при нем филиалом Магнитогорского горно-металлургического института, тепличное хозяйство, база отдыха, городской парк и пруд на Карге. Выбрано и утверждено место для строительства нового микрорайона Сатки - Западного, проведены работы по озеленению улиц города и промплощадок завода.

За 21 год работы на «Магнезите» Николай Федорович достиг больших профессиональных высот. В течение многих лет был членом Саткинского городского комитета КПСС, бюро горкома, избирался кандидатом в члены Челябинского областного комитета КПСС, депутатом Саткинского городского и Челябинского областного Советов, членом Челябинского областного комитета профсоюза металлургической промышленности, членом Президиума областного комитета профсоюза. В январе 1976 года назначен главным инженером-заместителем начальника ВПО «Союзогнеупор», где и работал до 1985 года, до ухода на заслуженный отдых.

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

10 Декабря 2021 - 14:57