Создано: 01 Февраля 2022 - 14:34

Сегодня в Сатке открыла свою работу открытая научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии»

Конференция в этом году посвящена 95-летию Саткинского района и впервые проходит в Сатке

На протяжении двух дней, 1 и 2 февраля более 70 человек будут  погружены в историю Саткинского района, его становление и преобразование. Участники конференции самых разных возрастов и социального статуса: доктора и кандидаты наук, краеведы, учащиеся школ и колледжей Сатки, студенты вузов региона, а также специалисты Саткинской производственной площадки Группы Магнезит

Площадкой для проведения масштабного мероприятия стал Саткинский горно-керамический колледж им А.К.Савина.

Инициаторами конференции выступили Группа Магнезит и Фонд содействия развитию Саткинского района. Главные партнеры краеведческого мероприятия - Челябинский государственный университет и Группа Магнезит.

В первый день работы состоялось пленарное заседание, затем открытие мемориальной доски ученому – ботанику Павлу Владимировичу Куликову, одному из основателей Национального парка «Зюраткуль».

Сейчас в рамках конференции идет работа секции «История и люди», в рамках которой заслушиваются доклады, научно-практические исследования на темы истории храмов, семейные истории основателей Сатки и ее окрестностей.

2 февраля состоятся еще 4 секции: «Инженерно-техническое и промышленное краеведение», «Природа и туризм», «Культура и творчество», «Философия».

01 Февраля 2022 - 14:34