Создано: 05 апреля 2022 - 10:24

12 городов Челябинской области, в том числе Сатка, вошли в ТОП городов, благоприятных для жизни

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2021 год

Подведены итоги оценки качества городской среды для 1 117 российских городов.

В список 12 городов Челябинской области с индексом выше 180 попала Сатка.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Один из ключевых критериев Индекса качества городской среды – вовлечение граждан в вопросы благоустройства. Как и ранее, южноуральцы в текущем году смогут проголосовать за благоустройство объектов на 2023 год в рамках федеральной программы.

Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360. При этом, городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

Сатка с индексом 195 вошла в число лидеров Южного Урала. У Челябинска – 183. Больше всех у Кыштыма и Озерска – 209. У Южноуральска – 205, у Магнитогорска – 204. Снежинск (203), Трехгорный (201), Троицк (200), Чебаркуль (197). У Миасса и Кусы – 191.

Платформа za.gorodsreda.ru в 2022 году начинает работу с 15 апреля. В этот день стартует всероссийское голосование за объекты благоустройства на 2023 год. На сайте будет собран перечень всех возможных территорий для благоустройства в конкретном городе или дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать лучшие. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год. Голосование продлится до 30 мая.

05 апреля 2022 - 10:24