Создано: 20 Мая 2022 - 16:32

Медведь Малыш, живущий на территории придорожного кафе, переехал в зоопарк

В пятницу, 20 мая, специалисты из Челябинского зоопарка транспортировали медведя на новое место жительства.

Напомним, за судьбой животного, живущего в клетке на территории придорожного кафе, наблюдают зоозащитники, волонтеры и вся неравнодушная общественность. Вопрос ухода за медведем находится на контроле губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Кормили медведя и ухаживали за ним хозяева кафе и неравнодушные волонтеры. Весной медведь проснулся после зимней спячки чувствует себя хорошо. Но дело в том, что, хозяева кафе решили закрыть свой бизнес, поэтому ухаживать за медведем, кормить и поить его стало достаточно накладно и неудобно. По их словам, они и дальше готовы ухаживать за Малышом, однако понимают, что медведя необходимо передать в руки профессионалов.

Поэтому владельцы кафе «Берлога» обратились в администрацию района и в Челябинский зоопарк с просьбой рассмотреть возможность пристроить животное.

К большой радости тех, кто следил за ситуацией с медведем, руководство Челябинского зоопарка пошло навстречу и согласилось принять у себя Малыша.

Переезд животного находится под контролем волонтёров и активистов, которые ухаживали за ним. В Челябинском зоопарке для косолапого подготовлен вольер площадью 80 квадратных метров с душем и бассейном. Малыш, по словам волонтеров, очень любит водные процедуры.

Активисты попросили сотрудников зоопарка снять на видео и прислать момент первого знакомства Малыша с бассейном. Все уверены, что новое место жительства придется медведю по душе. К тому же рядом с ним всегда будут профессионалы и каждодневное внимание ему обеспечено.

Конечно, привыкшие к нему волонтеры будут скучать по Малышу, но оставаться ему одному в лесу рядом с дорогой небезопасно как для него самого, так и для общественности.

Медведь не торопился забраться в клетку-переноску, увидев многочисленные взгляды, устраивал, практически, цирковые представления. В итоге, заманить его удалось медом.

Малыша обследуют и обеспечат ему должный уход. Навещать его можно будет в любое время, сотрудники зоопарка пригласили местных волонтеров, радеющих за судьбу Малыша в гости – наблюдать за тем, как медведь обустраивается на новом месте.

Фото: Денис ШАКИРОВ.

20 Мая 2022 - 16:32