Создано: 17 Июня 2022 - 15:40

Алексей Текслер на дискуссионной площадке партии «Единая Россия» ПМЭФ поделился опытом по реализации программы догазификации

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поделился опытом по реализации программы догазификации на дискуссионной площадке партии «Единая Россия», состоявшейся сегодня в рамках ПМЭФ-2022.

Участники мероприятия обсудили развитие социальной инфраструктуры регионов России через реализацию Народной программы партии. Отметим, программа социальной догазификации – один из важнейших проектов «Единой России», который стал ключевым разделом Народной программы.

Задача догазификации населенных пунктов с подведением газа к домовладениям без привлечения средств собственников поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. Программа находится под жестким партийным контролем.

«Народная программа партии строится вокруг тезиса помощи семьям с детьми, лицам старшего поколения, всем тем, кто нуждается в нашей помощи и заботе, - отметил Алексей Текслер. - Вопрос газификации и догазификации во главе наших задач. Сегодня порядка 90 тысяч домовладений у нас в плане-графике, мы активно работаем, синхронизировали программу догазификации с нашей региональной программой газификации. Более 1 млрд рублей выделяем на эти цели. В этом году по программе газификации тех населенных пунктов, где газа нет, региональное отделение партии «Единая Россия» является проводником этой задачи».

Глава региона добавил, что порядка 400 км газопровода будет построено в рамках программы, более 5 тысяч домовладений подключено к газу.

«Очень важно поддержать людей – помочь приобрести им внутридомовое газовое оборудование», - уточнил глава региона.

Для этого с 1 июля 2021 года в Челябинской области введена новая мера поддержки - единовременная социальная выплата на компенсацию части расходов по приобретению внутридомового газового оборудования и его установку. Максимальная сумма субсидии составляла 60 тыс. рублей, а с 31 мая 2022 года увеличена до 100 тыс. рублей.

Кроме вопросов газификации и догазификации, в Челябинской области определен целый спектр направлений помощи семьям с детьми.

С этого года выплачивается ежемесячная региональная выплата семьям, где родился второй ребенок. Принято решение о поддержке детей, страдающих целиакией, фенилкетонурией.

До 18 лет выделятся дополнительные средства семьям с такими детьми на специальное питание.

«Сейчас завершаем разработку программы по сопровождению детей, страдающих аутизмом. Необходимо дать им возможность учиться в обычных школах, - добавил Алексей Текслер. - Начинаем, естественно, с раннего возраста, с детских садов. Считаю, что те задачи, которые связаны с поддержкой семей с детьми, включая вопросы догазификации, крайне актуальны  и должны быть основой нашей Народной программы, которую мы активно реализуем в регионе».

17 Июня 2022 - 15:40