Создано: 28 Марта 2012 - 17:28

Бюджет района 2011 заслушали

Сегодня в администрации Саткинского муниципального района состоялись публичные слушания об исполнении районного бюджета за 2011 год.

Об итогах социально-экономического развития за прошлый год рассказала Марина Никулина, председатель комитета экономики районной администрации. Она отметила, что восстановительная после кризиса динамика экономики района продолжается, и озвучила основные показатели. Индекс промышленного производства в 2011 году составил 101,7% относительно уровня 2010 года. Промышленными организациями района отгружено продукции на сумму    31 млрд. 496,3 млн. рублей, что на 3 млрд. 862,8 млн. больше чем в 2010 году. В экономику Саткинского района было вложено инвестиций больше на 295,5 млн. рублей, что составило 1 млрд. 602,9 млн. рублей. В 2011 году были введены в действие более 15 новых объектов промышленного производства и социальной сферы. Так же введен в эксплуатацию 61 новый жилой дом. Общая площадь введенного жилья увеличилась на 2 161 кв. метров и составила 11 685 кв. метров.

Что немаловажно, в 2011 году продолжилось динамичное развитие малого бизнеса: число организаций малого бизнеса выросло на 82 организации (в сферах: производства пищевых продуктов, строительства, розничной торговли, транспорта и связи).

С докладом «Об  исполнении  районного бюджета за 2011 год» выступила Людмила Журавлева, заместитель главы Саткинского муниципального района, начальник финансового управления.  Доходы районного бюджета за 2011 год составили 1 926,9 млн. рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 444,5 млн. рублей, что соответствует уровню 2010 года.

Более 70 процентов собственных доходов обеспечено поступлением трех доходных источников: налога на доходы физических лиц; доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки  и  единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Финансовая помощь из областного бюджета поступила в объеме 1 482,4 млн. рублей, что на 55 процентов больше показателей, утвержденных в первоначальном бюджете. В течение года с областного бюджета было привлечено дополнительно 527,0 млн. рублей.

По расходам районный бюджет исполнен в сумме  1 884,8 млн. рублей.

Социальная направленность бюджета просматривалась в течение всего 2011 года. Так, на расходы по образованию, культуре, здравоохранению, физической культуре и спорту, социальной политике направлено 1 302,5 млн. рублей или 69 процентов от общих расходов бюджета.

Расходы на дорожное, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, охрану окружающей среды составили 211,1 млн. рублей или 11,2 процента.

45,4 млн. рублей направлено на финансовое обеспечение 17 муниципальных целевых программ.

Помимо прочего в 2011 году  из районного бюджета в бюджеты городских и сельских поселений перечислено 363,7 млн. рублей – это почти 20 процентов от общих расходов районного бюджета. Поселения получили дополнительные средства на  ремонт дорог и благоустройство внутридворовых территорий, на ремонт тепловых сетей,  на мероприятия по поддержке и модернизации коммунального хозяйства, на предоставление субсидий молодым семьям и работникам бюджетной сферы на строительство и приобретение жилья.

В течение 10 дней с момента проведения публичных слушаний жители могут вносить предложения в рекомендации об исполнении районного бюджета за 2011 год.

28 Марта 2012 - 17:28