Создано: 18 Июля 2022 - 16:44

Сатка отпраздновала День металлурга фестивалем «Кармен»

Международный фестиваль классической музыки вновь заиграл яркими красками после перерыва

Программу фестиваля «Кармен» открыла постановка «Сказки Востока» в исполнении Южно-Уральского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя, дирижера, заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и Челябинской государственной филармонии.

Вокруг дворца культуры «Магнезит» развернулся арт-пикник со множеством творческих площадок и местами для созерцания и отдыха. Каждый желающий мог нарисовать картину на музыкальную тему, поучаствовать в философском клубе, поиграть в настольные игры, сыграть на фортепиано любимую мелодию, а также посетить множество мастер-классов и конкурсов.

На большой сцене на площади ДК «Магнезит» шла свои ходом концертная программа. Большим событием стал концерт № 2 Сергея Рахманинова в исполнении маэстро Юрия Розума с Южно-Уральским симфоническим оркестром под руководством Адика Абдурахманова. Погода в этот вечер подыгрывала известным музыкантам.

После этого концерта праздник переместился в фойе ДК «Магнезит». Здесь концертную программу продолжили известные и всеми любимые песни от теноров XXI века, а также выступление оркестра волынщиков Москвы под названием «От классики до рока». Оркестр произвел самый настоящий фурор среди жителей и гостей Сатки.

Также в рамках фестиваля состоялся квартирник - музыкальный ве­чер с участием Дарьи Пицик и её музыкаль­ного проекта. Дарья родилась и выросла в Сатке, окончила ГИТИС и в этом году впервые выступила у себя на родине, в креативном общественном пространстве Арт-Сатка. Ведущей квартирника была заместитель директора фонда содействия развитию Саткинского района и руководитель Арт-Сатки Елена Субботина. В течение творческого вечера все участники узнали много интересных фактов из жизни Дарьи.

Праздник состоялся благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Группы Магнезит и Фонда сохранения культурных инициатив "Собрание".

Фотографии Дениса Шакирова.

18 Июля 2022 - 16:44