Создано: 14 Октября 2022 - 13:11

Симфонический оркестр Челябинской области выступит на одной сцене с Евгением Мироновым

Завтра, 15 октября, со сцены филармонического концертного зала им. С.С. Прокофьева прозвучит «Гамлет» — самая знаменитая пьеса мировой драматургии в формате концерта-спектакля в исполнении звезды сцены и экрана Евгения Миронова и Государственного симфонического оркестра Челябинской области. За дирижерским пультом — художественный руководитель и дирижер симфонического коллектива Адик Абдурахманов.

Кстати, инициатором гастролей стал сам актер. Побывав на концерте нашего симфонического оркестра в московском «Зарядье», он подошел к дирижеру коллектива Адику Абдурахманову и сказал: «У вас потрясающий оркестр. Я читал «Гамлета» с оркестром Башмета, с удовольствием приеду в Челябинск и прочту «Гамлета» с вашим оркестром».

Для Евгения Миронова это уже третий опыт исполнения «Гамлета» на сцене: актер работал с ведущими мировыми режиссерами Петером Штайном и Робером Лепажем, во втором случае даже примерял на себя все роли шекспировской трагедии. В новой постановке режиссера Марины Брусникиной он выступает в качестве чтеца, чье слово драматургически соединено с музыкой Дмитрия Шостаковича. Выдающийся композитор неоднократно обращался к шекспировским произведениям: оркестр исполнит его композиции из одноименного фильма 1967 года и из спектакля Акимова, поставленного в театре Вахтангова в 1932 году.

Так, благодаря синтезу музыки и слова, трагедия, написанная Шекспиром в пяти актах, разворачивается перед зрителем во всем своем масштабе за считанные минуты, давая возможность почувствовать, как необратимо раскручивается пружина разрушения мира Гамлета.

«В концертном варианте невозможно прочитать или сыграть всю пьесу. Если я что-то не договариваю, то за меня договаривает музыка, и наоборот. Сочетание музыки и слова, я надеюсь, даст некий эффект, который не происходит ни в кино, ни в драматическом спектакле – возможность с одной стороны объемно, а с другой сконцентрировано показать трагизм всей этой истории. В таком сжатом музыкально-поэтическом рассказе для меня как артиста стоит непростая задача: коснуться каждого из персонажей, войти на некоторое время в образ, тут же выйти и войти в другой, при этом находясь в партнерстве с гениальной музыкой Шостаковича», – отмети Евгений Миронов.

Информация и фото с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.
14 Октября 2022 - 13:11