Создано: 17 Ноября 2022 - 13:52

Подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Саткинским муниципальным районом и Фрунзенским районом Минска

Глава Саткинского района посетил республику Беларусь в составе делегации от Челябинской области

В понедельник, 14 ноября, в рамках заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области было подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Саткинским муниципальным районом и Фрунзенским районом Минска.

Также в рамках заседания был подписан план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Челябинской области на 2022-2025 годы.

На заседании с участием заместителей губернатора Челябинской области Ивана Петровича Куцевляка и Егора Викторовича Ковальчука обсудили перспективы сотрудничества в области промышленности, информационных технологий, а также торгово-промышленных палат и бизнес-кругов.

Как отметил в своем выступлении Иван Куцевляк, в нынешней геополитической ситуации очень важно укреплять сотрудничество, несмотря на санкции. Предприятиям двух соседних государств удается вести внешнеэкономическую деятельность. Белоруссия была и остается одним из основных торговых партнеров.

«Традиционно в Беларусь Челябинская область поставляет металл, изделия из него, а покупает различную технику. Отмечу, что в этом году видим существенный прирост экспорта продукции агропромышленного комплекса – на 51%. Растут объемы поставок муки, мяса птицы, макаронных изделий»,  отметил Иван Куцевляк.

На заседании участники обсудили перспективы сотрудничества в области промышленности, информационных технологий, а также торгово-промышленных палат и бизнес-кругов. «Я думаю, что многие знают, что Челябинская область промышленный регион. У нас наработаны компетенции в совершенно различных сферах: металлургия, машиностроение, продукция для горнодобывающей отрасли, композитные материалы, медицинская и легкая промышленность, продукция для нефтегазовой сферы и многое другое. У нас внушительная деловая делегация, и это показатель того интереса, который есть к сотрудничеству с Республикой Беларусь», – обозначил Егор Ковальчук

Что касается Саткинского района, то, на сегодняшний день, основные предприятия муниципалитета уже сотрудничают с заводами Беларуси.

17 Ноября 2022 - 13:52