Создано: 04 апреля 2012 - 09:03

Итоги районного градостроительного совета

Во вторник, 3 апреля, состоялось очередное заседание градостроительного совета под председательством Главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова. На повестку было вынесено восемь вопросов по поводу нового строительства объектов жилищного и гражданского назначения.

В числе одобренных оказался запрос от ООО «Кондрат» о предоставлении земельного участка площадью 3374 квадратных метра в западной части поселке Зюраткуль для организации там форелевого хозяйства с сохранением 20-метровой зоны для общего пользования от реки Большая Сатка. При рассмотрении заявки члены градостроительного совета обратили особое внимание на то, что в рамках соответствующего проекта указанная фирма также планирует выполнение работ по реконструкции и восстановлению разрушенного моста через реку Большая Сатка, который впоследствии напрямую свяжет поселок Зюраткуль с экологической тропой. В проекте также предусмотрено обустройство четырех прудов для выращивания и нагула форели с организацией прилегающей к ним зоны отдыха для населения.

Еще два запроса, положительно рассмотренных на градсовете, также касались организации и возведения объектов туристической инфраструктуры. В рамках одного из них на земельном участке площадью 1827 квадратных метров в районе дома № 3 по улице Речная в поселке Зюраткуль планируется строительство четырех гостевых домиков и одного визит-центра, в дальнейшем предназначенных для обслуживания целевых групп молодежной аудитории (школьники, спортсмены и т. п.). В разговоре с заказчиками проекта Александр Глазков напомнил им о ключевых условиях соблюдения градостроительных норм, в частности, о необходимости организации на потенциальном объекте современных очистных сооружений.

Единогласно члены градостроительного совета одобрили и запрос от индивидуального предпринимателя по строительству туристической базы круглогодичного типа в трех километрах к юго-востоку от деревни Алексеевка (Айлинское сельское поселение). Заказчик проекта, претендовавший на получение земельного участка в 6,9 гектаров, планирует организовать там прокат парапланов и соответствующий аэродром. С ходатайством в пользу указанной заявки ранее выступил общественный координационный совет при администрации Саткинского района.

В заключение члены градостроительного совета одобрили поступивший запрос на строительство на окраине поселка Сулея производственного цеха. В ангаре на участке в 11 тысяч квадратных метров заказчик (ООО «Уралтрейд») планирует начать переработку и брикетирование стальной стружки с организацией не менее 10 новых рабочих мест.

04 апреля 2012 - 09:03