Создано: 15 Февраля 2023 - 09:38

Группа Магнезит приобретает оборудование на средства гранта, полученные от Фонда развития промышленности Челябинской области

В лаборатории материаловедения технического управления ожидают доставку лабораторной печи MFLC 1600.

"Проведён тендер, по итогам которого заключён договор на поставку высокотемпературной лабораторной печи c дисилицидмолибденовыми нагревателями, предназначенной для обжига лабораторных образцов, – сообщает начальник лаборатории материаловедения технического управления Группы Магнезит Антон Платонов. – Внутри лабораторной установки может быть достигнута температура в 1600 градусов, что позволяет смоделировать режимы обжига настоящей туннельной печи или работу сталеплавильного агрегата. Имея такую печку, можно проводить обжиг опытных образцов масс или других огнеупорных материалов различного состава и при этом не задействовать цеховое оборудование".

Есть ещё одно направление исследований, которые позволит проводить новое оборудование, связано с изучением воздействия на огнеупоры агрессивного компонента (например, шлаков, металла или цементных клинкеров).

По результатам исследований наилучшие образцы огнеупоров будут использованы в дальнейших разработках.

Справочно:

• Ранее Группа Магнезит выиграла грант в размере 2,5 миллиона рублей, представив на региональный конкурс два проекта: «Мониторинг и корректировка действующих технологий производства неформованных огнеупоров различного назначения» и «Разработка, отработка и модернизация технологии производства набивных и заправочных масс для подин и откосов электросталеплавильных печей. Внедрение полученных продуктов у потребителя».
  • Сумма гранта позволит частично возместить затраты на научно-технические работы, связанные с совершенствованием составов и технологий производства неформованных огнеупоров. Одна из статей расходов – лабораторное оборудование.
  • Разработанная и запущенная в прошлом году региональными Минпромом и Фондом развития промышленности программа возмещения предприятиям до 50% затрат на проведённые НИОКРы оказалась настолько востребованной, что на её продолжение по поручению губернатора в 2023 г. в областном бюджете предусмотрено 100 млн рублей.

Кстати:

• В условиях серийного производства изделия обжигаются в многометровой туннельной печи на отдельных позициях – вагон за вагоном. В отсутствие лабораторной печи опытные образцы приходится устанавливать поверх садки серийных изделий, что нежелательно для чистоты эксперимента. Также встаёт необходимость выхода лаборантов по сменам для загрузки и встречи вагона. Лабораторная же печь исключает эти издержки и затраты.

Информация пресс-службы Группы Магнезит.

Фото с сайта производителя.

15 Февраля 2023 - 09:38