Создано: 09 апреля 2012 - 17:07

В Сатке прошел молодежный квест на местности «Здоровый город»

Накануне Дня Всемирного здоровья – 6 апреля – саткинские студенты стали участниками спортивно-оздоровительного квеста на местности «Здоровый город». Мероприятие подобного формата проводилось в Саткинского районе впервые. Управление по делам молодежи совместно с филиалом ЮУрГУ организовали большую игру на местности в стиле компьютерных квестов, участие в которой приняли более 100 человек.

Первым этапом игры стали коллективные зарядки, прошедшие в первой половине дня во всех учреждениях профессионального образования Саткинского района. Второй этап – получение конверта от информаторов квеста – начался в 14.00. В каждое учебное заведение спортивными волонтёрами было доставлено письмо, в котором были указаны электронный адрес игры, место первого общего сбора и телефон для справок головного центра квеста. В течение 30 минут после получения письма участникам необходимо было выслать на электронный адрес фотографии с физкультурных зарядок, а в ответ каждая команда получила закодированные документы.

Во время первого общего сбора игроков подробно ознакомили с правилами и условиями квеста, после чего игре был дан старт. Активная часть команды проходила уровни квеста, расположенные на спортивных объектах города, выполняла задания хранителей уровней, добывая пароли к документам; другая часть команды – координационный центр – находилась за компьютерами с доступом в Интернет, получала пароли, направляла команду по маршруту, разгадывала головоломки. И головоломки, и задания хранителей уровней тематически были связаны со здоровым образом жизни, спортом, творчеством. Например, на одном из уровней для того, чтобы получить пароль, игрокам необходимо было прочитать лекцию о вреде курения нескольким прохожим, на другом – ответить на вопросы викторины «Здоровье», на третьем исполнить песню о спорте, пригласив пятерых прохожих и так далее.

После трёхчасовых соревнований на выносливость, сообразительность, креативность, эрудицию были определены победители и призёры игры. С суммой в 149 баллов первое место заняла команда Саткинского филиала ЮУрГУ. На втором месте расположилась команда горно-керамического колледжа, набравшая 135 баллов. Третье место и 124 зачетных балла получила команда медицинского техникума. Подарками и сладкими призами были награждены все участники игры. Студенты оценили новизну мероприятия, заверив организаторов в своём обязательном участии в следующих квестах на местности.

09 апреля 2012 - 17:07