Создано: 17 апреля 2023 - 16:47

В этом туристическом сезоне в долине реки Ай будут проводиться регулярные рейды по соблюдению законодательства и экологических норм

Такое совместное решение было принято на очередном заседании рабочей группы по развитию туризма Собрания депутатов Саткинского района, поскольку ежегодно это место собирает всё больше людей, долина страдает от растущей антропогенной нагрузки, а контрольных мероприятий проводится крайне мало.

Ситуация с точки зрения контроля осложняется тем, что земли Айской долины находятся в ведении разных ведомств и министерств, имеют разные ограничения по использованию, соответственно, списки нарушений разнятся.

Ранее депутаты провели большую административную работу: была воедино собрана нормативная база, обновлены и упорядочены все сведения, касающиеся Айской долины, приглашены к диалогу все заинтересованные стороны. Это представители ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», в ведении которых находится большая часть Айской долины, Центра развития туризма, отдела по охране окружающей среды, правоохранители и дружинники, администрация Межевого, арендаторы земельных участков, государственные инспекторы по маломерным судам и другие.

На прошлой неделе сотрудники организаций и учреждений, уполномоченные контролировать соблюдение законодательства на территории Айской долины, обсудили первые в этом году рейды, которые начнутся в ближайшие недели и, как планируется, будут регулярно проводиться на протяжении всего туристического сезона. Группа контроля будет выявлять факты въезда и парковки в водоохранной зоне, наличие мусора, для участников сплавов – наличие спасательных жилетов, факты распития алкогольных напитков в общественных местах и другие нарушения.

В этом сезоне также планируется оборудовать ряд площадок, откуда привыкли сплавляться туристы, информационными аншлагами, предупреждающими о запрете въезда и стоянки в водоохранной зоне, бесконтрольного разведения костров, выброса мусора и других.

Туристам и организаторам турпрограмм, как планировалось ранее, Центр туризма готов предоставлять полную информацию об организованных площадках размещения на территории Айской долины с перечнем представляемых услуг – такой список уже подготовлен.

«Наша общая задача – постепенно вывести туризм в цивилизованное русло, - было отмечено на заседании. – На сегодняшний день из-за постоянного нарушения правил пребывания на территории остро стоит проблема угнетающего влияния на природу, также «дикий» туризм стал проблемой для местных жителей, которые несколько месяцев фактически вынуждены жить в эпицентре стихийного полевого лагеря со всеми его негативными моментами. Будем приучать жителей и гостей нашего района к порядку».

Материал подготовила Светлана Перфильева.

17 апреля 2023 - 16:47