Создано: 23 Июня 2023 - 16:02

Вчера, 22 июня, в ДК «Магнезит» состоялся Круглый стол на тему: «Почему Сатка – Арт-город»

Сатку с рабочим визитом посетили представители правительства и различных ведомств челябинской области, а также известный путешественник Федор Конюхов

В преддверии круглого стола состоялась экскурсия. Гости побывали на смотровой площадке Карагайского карьера, в музее «Магнезит», промышленных площадках предприятия. Произвёл на гостей впечатление наш Физкультурно-оздоровительный комплекс, а также Сад камней на Пролетарской. Так как визит гостей пришелся на День памяти и скорби, возложили с гостями цветы к мемориалу в алее Героев в сквере Славы, почтив память павших в боях Великой Отечественной войны.

Участниками круглого стола стали заместители губернатора Челябинской области: Александр Богашов, Анатолий Векшин, Станислав Мошаров, министр культуры региона Алексей Бетехтин, ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, известный российский путешественник Фёдор Конюхов с сыном Оскаром, президент Группы Магнезит Сергей Коростелев, а также, депутаты Законодательного собрания, руководители различных ведомств региона и района.

В фойе ДК «Магнезит» гости и местная власть и жители обсудили преимущества Сатки, как "точки притяжения" в Челябинской области. О Сатке, как об Арт-городе, рассказала гостям заместитель директора Фонда Содействия развитию Саткинского района, руководитель креативного пространства «Арт-Сатка» Елена Субботина.

В своем выступлении она акцентировала внимание гостей на том, что Сатка является, своего рода, перекрестком культурных, образовательных, социальных потоков.

Было поднято много очень важных для города тем. Одна из наиболее актуальных - туризм, в частности, его организация и снижение антропогенной нагрузки на природу.

Широко участники круглого стола обсудили тему профильного образования в Сатке, а конкретно необходимость создания в школах профильных классов, чтобы дети со школьной скамьи развивали в себе профессиональные навыки и умения, пробовали себя во всем.

Многие из спикеров отметили, что культура и искусство развиты в Сатке на достаточно высоком уровне. В Сатке уже стали традиционными ряд мероприятий.

Фёдор Конюхов в разговоре с журналистами отметил, что хочет вернуться в Сатку с каким-либо своим проектом, в котором смогут поучаствовать жители Саткинского района. Человеку, который в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, первый в мире достиг пяти полюсов Земли и совершил кругосветный полёт на воздушном шаре понравилась Сатка.

Фотографии Дениса Шакирова.

23 Июня 2023 - 16:02