Создано: 17 апреля 2012 - 15:41

Инвесторы из КНР оценили перспективы строительства завода нового поколения в Бакале

В понедельник, 16 апреля, Саткинский муниципальный район с рабочим визитом посетила делегация представителей компании «Синома Интернешнл Инжиниринг Ко» (КНР). Вместе с руководством района и специалистами ООО «Научно-производственное объединение "Урал"» (ЗАТО Озерск) иностранные гости обсудили перспективы дальнейшей реализации долгосрочного инвестиционного проекта по строительству современного цементно-клинкерного завода в городе Бакале. Соответствующий проект уже включен в долгосрочную целевую программу «Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Бакала Челябинской области на 2010-202 годы».

По оценкам китайских экспертов, при сохранении достигнутых ранее договоренностей по инвестиционному сотрудничеству с правительством Челябинской области и руководством Саткинского района, срок реализации проекта расчетной стоимостью 6,3 миллиарда рублей, составит от двух до двух с половиной лет.

В ходе встречи с первым заместителем Главы Саткинского района Сергеем Смольниковым и заместителем по экономике и стратегическому планированию Ириной Акбашевой иностранные гости заявили о готовности уже на этой неделе подписать договор создании совместного предприятия. По их словам, они подробно изучили особенности российского рынка цемента и потенциал геологоразведочных работ на Ельничном месторождении известняков. Именно оттуда в будущем планируется доставлять сырье (известняк и глину) для последующей переработки прогрессивным – сухим – способом. Благодаря этому всё добываемое сырье предполагается использовать в производстве, а потребляемую воду  многократно.

Сергей Смольников заверил иностранных гостей, что руководство Саткинского района готово в оперативном порядке оказывать всю необходимую помощь инвесторам. Он также выразил надежду, что реализуемый проект будет соответствовать всем мировым производственным стандартам качества.

«Речь идет о создании высокоэффективного производства по выпуску наиболее востребованной строителями марки цемента и клинкера на заводе нового поколения. Его появление позволит положительно решать вопросы по созданию новых рабочих мест и улучшению финансового положения не только Бакала, но и всего Саткинского района», – считает Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

Также в понедельник иностранная делегация посетила Бакал, где провела рабочую встречу с руководством Бакальского рудоуправления. В ходе нее, в частности, обсуждались вопросы использования конкретных участков под производственные нужды, ресурсы местного жилого фонда для временного размещения рабочих-строителей. В ходе своего дальнейшего пребывания в Челябинской области делегация из КНР намерена также уделить внимание решению вопросов инфраструктурной составляющей будущего производства. Для этого течение текущей недели она намерена провести рабочие встречи с руководством ОАО «МРСК Урала», ООО «Новатэк-Челябинск» и Южно-Уральской железной дороги.

17 апреля 2012 - 15:41