Создано: 18 Октября 2023 - 16:19

За минувшие сутки в Саткинском районе возбуждено три уголовных дела по фактам мошенничества

В течении прошедших суток в сводке Отдела МВД России по Саткинскому району зарегистрировано три факта мошенничества, с ущербом более 2 000 000 рублей.

С заявлением об одном из них в дежурную часть полиции обратилась гражданка 1950 года рождения, которая потеряла свои деньги в надежде приумножить их путем инвестиций. В одном из мессенджеров женщина связалась якобы со специалистами в этой области и перевела аферистам в общей сложности более 1 650 000 тысяч рублей.
Еще один случай дистанционного мошенничества произошел с 64-летней местной жительницей, которая лишилась 296 000 рублей при попытке пройти обучение «Деньги под ключ». В ходе переписки с кураторами онлайн курса были обговорены условия оплаты уроков. Женщина будучи уверенной, что «оплачивает обучение» частями переводила денежные средства на разные банковские счета, которые указывали мошенники.
Также злоумышленники продолжают обманывать граждан путем оформления кредитов. С таким заявлением обратился гражданин 1973 года рождения, который пояснил, что ранее оформил кредит и в дополнение к нему без согласия мужчины была оформлена кредитная карта, с которой позже были списаны денежные средства в размере 93 000 рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренных ч. 2,3,4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не поддаваться на рассказы неизвестных о прибыльных денежных вложениях. Помните, что в сети Интернет под видом финансового аналитика или брокера, навязывающего вам выгодные предложения по инвестированию, могут скрываться мошенники, преследующие цель заполучить ваши деньги.
А также полицейские советуют акцентировать внимание на рекомендациях, которые помогут не попасться на уловки мошенников и избежать финансовых потерь. Прежде всего, не следует сообщать реквизиты банковской карты посторонним людям и не вводить конфиденциальную информацию на неизвестных сайтах; не переходить по сомнительным ссылкам из сообщений и не переводить деньги на сторонние счета по указанию неизвестных.

18 Октября 2023 - 16:19